Сценарий развлечения «Какого цвета лето? Конспект НОД в подготовительной группе на тему: Природные явления Дождик дождик ты откуда.

Тема. Обращение, стоящее в начале и конце предложения. Знаки препинания при обращении. Употребление существительных в форме именительного падежа в роли обращения. Развитие пунктуационной зоркости

Цель: формировать у учащихся умение правильно интонировать предложения, различать по цели высказывания и по интонации, употреблять в устной и письменной речи обращения; учить правильно оформлять предложения со словами-обращениями на письме; развивать пунктуационную зоркость; воспитывать интерес к языку.

Тип урока: комбинированный урок.

ХОД УРОКА

II. Проверка домашнего задания

III. Актуализация опорных знаний учащихся

1. Словарная работа

Отгадайте загадки. Запишите слова-отгадки. Подчеркните орфограммы.

Растут - зеленеют,

Упадут - пожелтеют,

Полежат - почернеют. (Листья)

Дни стали короче,

Длинней стали ночи.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (Осень)

В небе тучи растревожит,

Дождь прогонит проливной,

Лодке парусной поможет,

Засвистит в трубе печной. (Ветер)

Стояли в поле сестрицы,

Платья белены,

Шапочки зелены. (Берёзы)

Быстрый прыжок,

Тёплый пушок,

Красный глазок. (Заяц)

Ходит, бродит без дороги

Между сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)

2. Давайте поиграем!

Игра «Проверь себя»

1) Замените в словах фара, цвет, роща, игла, крыса один согласный звук другим так, чтобы получились новые слова.

Ответ: пара, свет, роза, игра, крыша.

2) Замените в словах белка, бинт, сало, река, горе, уха один гласный звук другим, чтобы получились новые слова.

Ответ: булка, бант, село, рука, гора, ухо.

3) «Звёздный час»

Из букв слова рисование составьте новые слова. (Навес, рис, сова, нос, сор, ров, вор.)

IV. Работа по теме урока

1. Прочитайте стихотворение

Солнце, солнце, ты откуда?

Я из зорьки золотой.

Дождик, дождик, ты откуда?

Я из тучки грозовой.

Ветер, ветер, ты откуда?

Я из дальней стороны.

Мы три брата, и повсюду

добрым людям мы нужны.

О. Высотская

В каком предложении содержится вопрос, а в каком - сообщение?

Какие это предложения по цели высказывания? А по интонации? Спишите предложения с обращениями. Обращения подчеркните. Как выделены обращения на письме?

Прочитайте стихотворения в лицах.

2. прочитайте

Кто вы, дедушка, такой?

Я лесник, ребятки.

Обхожу участок свой,-

Всё ли тут в порядке.

С. Погореловский

За чем следит лесник?

Прочитайте предложения с обращениями. Как выделены обращения на письме?

Спишите. Подчеркните вопросительное предложение.

3. Составьте и запишите несколько предложений с обращениями по таблице

4. Прочитайте выразительно, выделяя обращение.

Что ты ржёшь, мой конь ретивый,

Что ты шею опустил,

Не потряхиваешь гривой,

Не грызёшь своих удил?

А. С. Пушкин

5. Из каких сказок эти предложения? Кто их автор? Выделите обращения

Чего тебе надобно, старче?

Козлятушки, ребятушки,

Отопритеся, отомкнитеся.

Колобок, колобок, я тебя съем!

Медведь, медведь, отпусти меня на денёк в деревню: я бабушке да дедушке гостинцев снесу.

Куда ты идёшь, Красная Шапочка?

V. Итог урока

Беседа

Как выделяется обращение на письме?

Где в предложении может стоять обращение?

VI. Домашнее задание

Зал украшен цветами, шарами, цветочными гирляндами.

Звучит веселая музыка. «Улыбка»

Дети входят в зал.

Ведущий:

Порядок имеет все на свете,

Недавно мы весну встречали дети.

Была она хозяйкою на славу:

Поля зазеленели и дубравы.

Природа словно к празднику одета.

Теперь пришло весне на смену лето.

Входит Лето

Лето:

Мой вам привет, ребята -дошколята!

Я -Лето красное, я - солнышком богато!

Его цветы в моем венке горят,

Цветы живые - это мой наряд.

1.ребенок

Любуемся мы все твоим нарядом,

Нам можно постоять с тобою рядом?

И прикоснуться пальчиком чуть-чуть

Тебе мы рады лето, с нами будь!

Песня о лете.

2 ребенок

Здравствуй лето! Здравствуй лето!

По лесам и по лугам

Сколько радости и света

Ты несешь в подарок нам!

3 ребенок

Землю снова украшаешь

И цветами, и травой,

По дороге успеваешь

Речку сделать голубой!

4 ребенок

На лугу растет ромашка,
Лютик желтый, клевер, кашка!
Что еще? Гвоздика, смолка,
Колокольчик, хвощ, как елка.
А еще? Кошачьи лапки,
Одуванчиковы шапки,
Подорожник, васильки,
Граммофончики - вьюнки.
Еще много разных травок
У тропинок, у канавок.
Разноцветных и пушистых,
И красивых и душистых!

Ведущий:

А в травке… кто-то сидит

Песня - танец "В траве сидел кузнечик" Ритмическая мозайка

Лето:

Ребята, а вы знаете, что такое лето?

Ведущий:

Лето - это значит много солнечного света.

Лето:

Да, солнца у меня на всех хватит. Но это в жаркий день, а спозаранку прошу вас на цветочную полянку.

Девочки-цветы садятся на полянку. Лето подходит к девочкам по очереди. Девочки читают стихи про цветы.

· Носит одуванчик желтый сарафанчик. Подрастет, нарядится в беленькое платьице. Легкое воздушное -ветерку послушное.

· Гвоздика полевая, маленький цветок. Среди ромашек белых, горит, как огонек. Горит она, не гаснет под солнечным лучом. И дождик ей не страшен, и ветер нипочем.

· Незабудки вспыхнули на траве густой, будто с неба брызнули голубой росой.

· Зовут меня розой. Примите меня. Я очень душиста и цветом нежна. По цвету и имя такое мне дали, и даже царицей за пышность прозвали.

· Я - лилия. С вами я буду дружна. Кротка и скромна я, и очень стройна. Люблю, наклонившись, в ручье поглядеться. Позвольте мне с вами в кружке повертеться.

· Колокольчик голубой поклонился нам с тобой, колокольчики – цветы очень вежливы они.

· Я - ромашка, я - ромашка, словно белая рубашка. На полянке луговой я танцую танец свой.

· Я синие глазки сейчас лишь открыла. И свежей росою листочки умыла. Что нынче здесь праздник? Пришли сюда дети? Давайте же танцем веселым их встретим!

Танец цветов (Упражнение с цветами) Ритмическая мозайка

Лето:

Как легко, красиво танцуют цветочки!

За ширмой появляются Солнышко, Дождик и Ветер .

Лето: Солнце, солнце, ты откуда?

Солнышко : Я из зорьки золотой!

Лето: Дождик, дождик, ты откуда?

Дождик : Я из тучки грозовой!

Лето: Ветер, ветер, ты откуда?

Ветер: Я из дальней стороны!

Вместе: Мы- три братца, и повсюду добрым людям мы нужны!

Солнце: Я - поля обогреваю

Дождик: Я - пшеницу поливаю!

Ветер: Я на мельницу лечу, крылья мельницы верчу.

Вместе: Будет утром всем ребятам по большому калачу!

Ведущий - Спряталось солнышко за тучу, и … застучали частые дождинки.

5 ребенок: Ходят в небе тучи грозовые,
Тучи сеют капли дождевые
И дождинки дружно и проворно
Падают на землю, словно зерна.
Каждая упавшая дождинка –
Будущий цветок или травинка.

6 ребенок :

Туча – кошка, хвост трубой,
Туча с длинной бородой,
Туча – лошадь, туча – жук…
А всего их двести штук.
Бедным тучам очень тесно,
Нету тучам в небе места.
Перессорятся все двести,
А потом заплачут вместе,
И кричит внизу народ:
"Разбегайся! Дождь идет!"

Лето: Давайте поиграем.

Игры: «Солнышко и дождик», «Через лужу»

Ведущий

Если сильный, большой дождь идет на улице, то говорят: "такой ливень, что и носа не высунуть". Тогда мы сидим дома. Чем можно заняться? (Дети называют занятия, развлечения)

Лето:

Можно отгадывать загадки.

Загадки:

1. Шевелились у цветка все четыре лепестка. Я поймать его хотел - он вспорхнул и улетел (бабочка).

2. Как над речкой, над рекой

Появился вдруг цветной

Чудо мостик подвесной. (Радуга)

3. Каждый, думаю, узнает,

Если в поле побывает,

Этот синенький цветок,

Всем известный … (Василек)

4. Русская красавица

Стоит на поляне

В зеленой кофточке,

В белом сарафане. (Береза)

5. Самого не видно, а песню слышно;

Летит, пищит, случай не упустит:

Сядет и укусит. (Комар)

6. Его держу за поводок,

Хотя он вовсе не щенок.

А он сорвался с поводка

И улетел под облака. (Воздушный шар)

7. Стукнешь о стенку -

А я отскочу.

Бросишь на землю -

А я подскочу.

Я из ладоней в ладони лечу

Смирно лежать не хочу. (Мяч)

Лето: Я предлагаю поиграть с мячом.

Игра с мячом музыкальная

Ведущий:

Ребята, а в какое время суток чаще всего удят рыбу? (утром).
Вот в одно прекрасное летнее утро встал рыбачек Федот, поздоровался с солнышком, взял удочку и …

7 ребенок:

Боится идти на рыбалку рыбак.
- Чего ты робеешь? Скажи мне, чудак?
…К реке не подходит трусишка Федот
С тех пор, как прослышал, что рыба…клюет.

Ведущий

А вот так ходил на речку рыбак по имени Тарас…

8 ребенок:

Как-то раз, как-то раз
У реки бродил Тарас.
Из воды пищит карасик:
- Поиграй со мной, Тарасик!
Здесь река не глубока
И теплее молока.
Ты с волною покружись,
Ты со мною подружись!
Подари мне червячка,
Если можно, без крючка!

Песня – игра: «Рыбачок» Ритмическая мозайка

Ведущий

Ребята, вы упоминали, что лето нам дарит различные ягоды. Вот как-то раз…

Ведущий

Собирала я в лесу
Ягоду малину,
Я домой не донесу
Полную корзину.
Ягодка по ягодке,
Ягодка по ягодке…
Дело продвигается,
Ягод убавляется.
Солнце греет горячо,
Далека дорога.
Не отведать ли еще
Ягодок немного?
Ягодка по ягодке,
Ягодка по ягодке…
Тают, как снежинки,
Ягоды в корзинке.
Закатилось солнышко,
Показалось донышко.
А на донышке видна
Только ягода одна.
Не идти же с ней домой?
Съем ее - и с плеч долой!

Лето:

Отгадайте-ка ребятки, мою трудную загадку.

Он большой и неуклюжий, любит мед, не любит стужу

Очень громко он рычит и на всех ребят глядит. (медведь)

Игра "У медведя во бору…"

Лето:

Медведюшка, не сердись, в круг скорее становись.

Ты ребят повесели, вместе с ними попляши!

Медведь: Так и быть попляшу! Всех ребят развеселю!

Танец: «Буги – Вуги »

Ведущий:

Ребята, а как одним словом можно назвать леса, поля, цветы, насекомых, животных? (Природа)

Лето :

Нас в любое время года
Учит мудрая природа:
Птицы учат пению,
Паучок – терпению.
Пчелы в поле и в саду
Обучают нас труду
И к тому же в их труде
Все по справедливости.
Отражение в воде
Учит нас правдивости.
Учит снег нас чистоте,
Солнце учит доброте,
Каждый день зимой и летом
Дарит нам тепло со светом
И взамен ни у кого
Не попросит ничего!
У природы круглый год
Обучаться нужно.
Нас деревья всех пород,
Весь большой лесной народ
Учат крепкой дружбе!

Ведущий:

Вот чему нас учит природа, а поэтому ее надо беречь!

Лето:

Спасибо вам мои друзья

К другим ребятам надо торопится

Я к вам вернусь

Мы будем петь, плясать

И вместе с вами будем веселиться!

Лето раздает угощение. Фрукты

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Валентина Дмитриева
Сценарий развлечения «Какого цвета лето?»

Цель :

1. Развивать у детей умение взаимодействовать со сверстниками в процессе игрового общения.

2. Расширять диапазон эмоций у детей через понимание и переживание чувства радости.

3. Развивать двигательную активность и координацию действий.

Оборудование : кольца на каждого ребенка, зонт большой, дидактическая игра «Бабочки» , стульчики – для действующих лиц, маску медведя, музыкальное сопровождение.

Действующие лица :

Лето -взрослый

Солнце- ребенок подг. гр.

Дождик - ребенок подг. гр.

Ветер - ребенок подг. гр.

Дети входят под музыку, занимают места.

Ведущий :

Порядок свой имеет все на свете :

Недавно мы весну встречали, дети.

Была она хозяйкою на славу :

Поля зазеленели и дубравы.

Природа словно к празднику одета,

Теперь пришло Весне на смену Лето .

Лето :

Мой вам привет ребята- дошколята!

Я- Лето красное , я солнышком богато.

Его цветы в моем венке горят ,

Цветы живые- это мой наряд.

А пришло я не одно,

Вот пришли друзья со мной!

Солнце, солнце, ты откуда?

Солнце : Я из зорьки золотой!

Лето : Дождик, дождик, ты откуда?

Дождик : Я из тучки грозовой.

Лето : Ветер, ветер, ты откуда?

Ветер : Я из дальней стороны.

Все : Мы - три брата, и повсюду

Добрым людям мы нужны.

Солнце : Я поля обогреваю

Дождик : Я пшеницу поливаю

Ветер : Я на мельницу лечу,

Крылья мельницы верчу.

Все : А пришли мы к вам, ребята,

Чтобы в гости к Лету пригласить,

На солнечной опушке

Нас не забудьте пригласить.

Солнце, дождик и ветер уходят и садятся на стулья расставленные по площадке.

Лето : Отгадайте-ка, ребятки

Мои летние загадки!

1. Для одних он – садовод,

Для других он полевод,

Успевает везде быть,

Поле, луг и сад полить (Дождик)

2. Домовитая хозяйка,

Пролетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком –

Он поделится медком. (Пчела)

3. Ласковое, доброе,

Светит всем в окошко.

Мы попросим ласково :

«Нас погрей немножко!» (Солнышко)

Ведущий :

Очень добрым, очень светлым,

Золотистым, ясным днем

Все идем мы в гости к Лету,

В гости к Солнышку идем!

Дети идут под музыку

Лето : В гости к солнышку пришли

Вот какое золотое , наше солнышко.

Все в кружок встаем, поиграем с солнышком.

Подвижная игра «Солнышко и дождик»

Лето : Тучка солнышко закрыла,

Тучку что-то рассердило.

В гости к Дождику пойдем,

И станцуем и споем,

Чтобы тучка не сердилась,

Чтобы солнце возвратилось!

Дети идут под музыку

Ведущий :

Дождик, дождик, не грусти!

Свою тучку прогони!

Мы порадуем тебя,

Тебя любят детвора!

Музыкальная игра «Раз, два, три, ну-ка повтори»

Дождик : Вот что, ребята, вам скажу :

Я ведь с Солнышком дружу.

Вы у Ветра попросите,

К Ветру в гости вы сходите!

Дети идут под музыку

Лето :

По тропинке мы пойдем

И по кочкам перейдем.

Очень труден путь, друзья.

Но без солнца нам нельзя!

Дети идут под музыку.

Ведущий :

Ветер, мы пришли к тебе,

Видишь, лето на дворе ,

Только, солнышко не видно,

Как обидно! Как обидно!

Нам без солнышка нельзя,

Мы же все его друзья.

Лето : Поиграем с ветром мы

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо,

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

Вот и наше солнышко вернулось.

На полянке появились цветочки и бабочки .

Поиграем в летнюю игру.

Подвижная игра : «Бабочки»

Подвижная игра : «Пчелы и медведь»

Лето : Спасибо вам, мои друзья, к другим ребятам надо торопиться. Я к вам вернусь, мы будем петь, плясать, и веселиться.

Праздник для детей 5-7 лет на тему «Нарисуем лето»

Праздник можно проводить как в группе, музыкальном зале, так и на улице. Мероприятию может предшествовать выставка детских рисунков па тему «Лето», беседа о лете.

Ход занятия

Ведущий . Лето - красивое, красочное время года, но иногда летом идет дождик, и тогда ты садишься у окна, смотришь и прислушиваешься, и тебе кажется, что у всех вещей есть голос, что все они разговаривают. И твои цветные карандаши тоже.

Слышите, говорит красный.

Красный. Я - мак, я - огонь, я - знамя!

Ведущий . Вслед за ним откликается оранжевый.

Оранжевый . Я - морковь, я - апельсин, я - заря!

Ведущий . Желтый тоже не молчит.

Желтый. Я - пух утенка, я - пшеница, я - солнце.

Ведущий. И зеленый шелестит.

Зеленый . Я - трава, я - сады, я - леса!

Ведущий . А голубой восклицает.

Голубой . Я - незабудка, я - лед, я - небо!

Ведущий . И синий не отстает.

Синий . Я - колокольчик, я - чернила, я - море!

Ведущий . А фиолетовый шепчет.

Фиолетовый . Я - слива, я - сирень в цвету, я - сумерки!

Ведущий . Но дождь смолкает. И вместе с ним смолкают цветные карандаши. Над горизонтом встает радуга.

Дети поднимают нарисованную цветную радугу.

Ведущий . То тут, то там еще капают одинокие капли дождя. И вместе с ним опять цветные карандаши роняют слова. Красный. Глядите! Радуга - это я!

Оранжевый . И я!

Желтый . И я!

Зеленый . И я!

Голубой . Ия!

Синий . И я!

Фиолетовый. И я!

Ведущий . Все рады! В радуге над горизонтом - и апельсины, и пшеница, и трава, и небо, и море, и сирень. В ней - все. Значит, будет хорошая погода.

Кто ни взглянет на радугу, всяк ею любуется.

Загордилась радуга, да и стала хвалиться, что она красивее самого солнца. Услышало эти речи солнце и говорит...

Солнце . Ты красива — это правда, но ведь без меня и радуги не бывает.

Ведущий. А радуга только смеется пуще, да хвалится. Тогда солнышко рассердилось и спряталось за тучу - и радуги как не бывало.

Три брата

Солнце, солнце,

Ты откуда?

Я из зорьки золотой!

Дождик, дождик,

Ты откуда?

Я из тучи грозовой!

Ветер, ветер,

Ты откуда?

Я из дальней стороны!

Мы три брата,

И повсюду

Добрым людям мы нужны.

Я поля обогреваю!

Я пшеницу поливаю!

Я на мельницу лечу,

Крылья мельницы верчу!

Будет утром всем ребятам

По большому калачу.

О. Высотская

Стихотворение читается по ролям.

Ведущий. Нарисовать лето можно не только красками, но и словами, звуками, как это делают поэты и композиторы.

Три ребенка читают стихотворение «Полдень».

Полдень

Ярко солнце светит,

В воздухе тепло.

И куда ни взглянешь,

Все кругом светло.

По лугу пестреют

Яркие цветы.

Золотом облиты

Темные листы.

Дремлет лес, ни звука,

Лист не шелестит,

Только жаворонок

В воздухе звенит.

И. Суриков

Группа девочек в цветных платьях исполняет танец с ромашками под мелодию вапьса. Дети читают стихи о лете.

Речка

Бежит она, струится,

Сверкает и журчит...

Зарю встречая, птицы

Кружатся у ракит.

Щебечут над волною,

Их песенка звонка.

Ой, небо голубое!

Ой, реченька-река.

М. Рыльский

Летом

Зарумянились вишня и слива,

Налилась золотистая рожь,

И, как море, волнуется нива,

И в траве на лугах не пройдешь.

Солнце ходит высоко над сводом

Раскаленных от зноя небес,

Пахнет липа душистая медом.

И шумит полный сумрака лес.

Н. Греков

Исполняется песня «Здравствуй, лето!» (музыка Б. Боганова, слова А. Иважнова).

Здравствуй, лето!

1. На опушке вьются флаги,

Горн играет поутру.

Здравствуй, лето! Здравствуй, лагерь!

Здравствуй, пеночка в бору!

Припев.

Мы дружные ребята,

По прозванью «светлячки».

Нашим домом будет роща

И палатки у реки.

2. Пляж горячий, словно печка,

Подрумянь-ка нам бока!

Здравствуй, солнце!

Здравствуй, речка!

До свиданья, облака!

3. Кто там в чащу смотрит робко?

Краше места не найдешь!

Здравствуй, компас!

Здравствуй, тропка!

Ты куда нас приведешь?

4. В небе звездное лукошко,

Месяц тонок и остер...

Здравствуй, песня

И картошка,

Здравствуй, жаркий наш костер!

Ведущий. А теперь мы отправляемся за красками и лес.

Под песню «Во поле березка стояча» группа девочек в белых платьях с ветками берез исполняют танец.

Ребенок.

Здравствуй, лес!

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь, - мы свои.

С. Погорельский

Между стихами можно исполнить одну из песен по выбору музыкального руководителя: «Земляника», «Кукушка», «Петушок» (из сборника песен для начальной школы).

Ведущий . В лесу много зеленой краски. А какие еще цвета можно увидеть летом? Отгадайте загадки.

Загадки о лете:

1) Эй, звоночки, синий цвет, -

С языком, а звону нет! (Колокольчик)

2) Стоят в поле сестрички -

Желтый глазок, белые реснички. (Ромашки)

3) На припеке у пеньков

Много тонких стебельков.

Каждый тонкий стебелек

Держит алый огонек,

Разгибаем стебельки -

Собираем огоньки. (Земляника)

4) На сучках сидят шары,

Посинели от жары. (Слива)

5) Была зеленой, маленькой,

Потом я стала аленькой,

На солнце почернела я,

И вот теперь я спелая. (Черника)

Ведущий . Я знаю, что вы тоже подготовили друг другу и нашим гостям загадки. Кто хочет загадать?

Дети загадывают загадки о лете.

Праздник можно закончить конкурсом рисунков на асфальте на тему «Нарисуем лето».


Top