Урок чистоты» Тема: «Сортируем мусор бережем природу. "умный взгляд на мусор" Наглядный материал для игры сортируем мусор правильно

Описание: Предлагаю вашему вниманию дидактическую игру выполненную в программе фотошоп. Данный авторский материал будет полезен воспитателям, учителям начальной школы, среднего звена, педагогам дополнительного образования.
Цель: ознакомление детей с понятием "сортировка мусора", "вторичная переработка".
Задачи:
1) дать представление о способах решения некоторых экологических проблем.
2) способствовать формированию экологической культуры, развивать умение классифицировать.
3) воспитывать любовь и бережное отношение к природе, ответственность, аккуратность, принципиальность.

Ход работы:

Я сделала пять контейнеров в фотошопе на подобии мусорных корзинок для соответствующих групп. На каждом контейнере надпись того материала, который нужно в него разложить: стекло, пластик, бумага, металл, пищевые отходы.
Задача обучающихся: определить материал, из чего он сделан предмет и рассортировать по категориям.
Ребенку предлагается экологическая ситуация: «Люди приехали на пикник и оставили после себя мусор. Помоги разобрать его по контейнерам «Бумага», «Пластик», «Стекло», «Металл» и «Пищевые отходы». Этот элемент в виде изображения с прорезями и кармашками.
Вот видите, как много мусора. Кучи мусора образуются очень быстро. Представьте, что получается в нашем городе каждый день …
А сколько будет за целый год? Даже подумать страшно! Целые горы старых ненужных вещей. Что же с ними делать?
Какую вещь в какой контейнер выбросить? И что потом с ней станет, когда ее заберут на переработку?

Это для вырезания карточек в категорию для бумаги.


Вариант для категории бумага.


Для вырезания карточек в категорию для металла.


Для категории карточек в категорию "пищевые отходы".


Для категории пластик.


Для категории карточек в корзину "стекло".


Корзина для соответствующих категорий.

Ирина Власова

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 3 "Звездочка" г. Пролетарска Пролетарского района Ростовской области




Цель : научить детей сортировать мусор.

]Задачи: познакомить детей с понятием "сортировка", совершенствовать умение распознавать материал, из которого изготовлен предмет, воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование : цветные пластмассовые контейнеры - 6 шт., рисунки-маркировки - 6 шт., цветные карточки с изображением мусора на картонной основе - 52 шт. размер 13х9.

[Количество играющих/b]: 6 детей.

Ход игры :

Дети, вы будете раскладывать "мусор" каждый в свой контейнер. Такое раскладывание называется "сортировкой". Вы - сортировщики. Обратите внимание на то, что на контейнерах наклеены картинки. Укладывайте только один вид мусора, согласно картинке вашего контейнера.

Изображение стеклянной бутылки - стекло.

Изображение пластиковой бутылки - пластик.

Изображение консервной банки - железо, алюминий.

Изображение батарейки - опасный мусор.

Изображение блокнота - бумага, картон.

Изображение картофельной кожуры - пищевые отходы.

Выигрывает тот, кто быстро и правильно заполнит свой контейнер карточками.

Публикации по теме:

Название: «Игра в настроения» Возраст: дети 4-7 лет Цель: развитие коммуникативных навыков и эмоционально-волевой сферы детей Возраст: дети.

Сегодня всех беспокоит экология окружающей среды. Многое зависит от человека. Мне не безразлична экология нашей планетыЯ хочу видеть чистоту.

Дидактическая игра"Что вредно, что полезно" Цель. Закрепить знания детей о вредных и полезных явлениях и предметах. Развивать умение объяснять.

С каждым годом Земля нуждается во все более решительных мерах по борьбе с загрязнением. Не нужно ждать, что этот вопрос решится сам. Каждый.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Ромашка» Подвижная игра «Вот такой теремок» Бунакова Е. А. ,.

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Очистим планету от мусора» Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №3 «Ласточка» г. Козельск Козельского.

Проект «Мы против мусора» Проект «Мы против мусора» Гуляя с родителями по улицам нашего города мы любуемся его красотой, новыми зданиями, скверами, цветами на клумбах.


Тема:
«Умный взгляд на мусор».
Возрастная группа:
подготовительная к школе группа.
Форма совместной деятельности:
интегрированная НОД.
Форма организации:
групповая, индивидуальная.
Интеграция областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Методы и приемы:

наглядные –
фотоматериал, бросовый материал (пластик, бумага, оберточный материал, различные упаковки, стеклянные бутылки и др.), экологические знаки. 
мультимедийные –
слайд – шоу «Город», «Мусорная фантазия», фрагмент из мультфильма «Свинка Пэпа» серия «Переработка»; 
словесные –
беседа, рассказ, вопрос, художественное слово, викторина;
Оборудование:
аудиовизуальные средства - проектор, ноутбук, CD – проигрыватель; дидактические средства - корзины для дидактической игры «Сортируем мусор правильно», карточки с изображением экологических знаков, мяч, мешок для посылки.
Цель:
познакомить детей с вторичным использованием бытовых и хозяйственных отходов, стимулировать интерес к исследовательской деятельности, совершенствовать умение оперировать имеющимися знаниями, обобщать, делать выводы.
Задачи:

Образовательные:
развивать умение анализировать экологическую проблему, поддерживать проявление индивидуальности в исследовательском поведении ребенка, дифференцировать предметы по материалу, из которого они изготовлены, применять результаты познания в других видах деятельности, развивать гуманистическую направленность поведения: социальные чувства, эмоциональную отзывчивость.
Развивающие:
развивать мыслительные процессы (внимание, память, мышление, наблюдательность, способность замечать характерные особенности предметов, обобщать результаты), развивать активную речь (речь-доказательство, речь – аргументацию), развивать связную речь, обогащать словарь детей (сортировать, бросовый материал, бытовые отходы, природопользование, ресурсы), упражнять в координации речи с движением, использовать в речи предлоги.

Воспитательные:
воспитывать потребность соблюдения чистоты на улицах города, дома, в детском саду, воспитывать привычки культурного поведения в обществе, аккуратность, бережное отношение к окружающему миру, доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения познавательной задачи, формировать умение договариваться.
Планируемый результат:
Любознательный, активный Проявляет потребность в познавательном общении со взрослым, стремится наблюдать, сравнивать. Эмоционально - отзывчивый Эмоционально откликается на проблемную ситуацию, проявляет желание помочь природе и окружающим. Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками  Умеет взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения работы, умеет внимательно слушать и активно обсуждать, задавать вопросы и отвечать на них в пределах своей осведомленности и опыта, умеет делиться с педагогом и детьми своими впечатлениями. Способный решать интеллектуальные и личностные задачи Понимает цель, задачи, участвует в решении проблемной ситуации, высказывает свои предположения, отвечает на вопросы, активный в играх, упражнениях. Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности  Умеет сосредоточенно действовать в течение 25 – 30 мин., слышит инструкцию взрослого, действует в соответствии с ней.

Методы и приемы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Словесный

(рассказ, вопрос)

Мультимедийные

Проблемная ситуация

Словесный

(рассказ)

1.Вводная часть.
Ребята, сегодня мне по электронной почте пришло письмо. Что же там может быть? Давайте его откроем. Тут какие-то фотографии… Слайд – шоу «Город» (фото грязного города, горы мусора…) Какой грязный город. Как- же в этом городе можно жить. Откуда берется мусор? Что же будет, если мусор не убирать? Как можно назвать мусор другими словами?
2.Основная часть.
Ежегодно в России от каждого человека остается очень много мусора. Это пластмассовые бутылки, консервные банки, коробки, старые бытовые приборы и другое. А куда этот мусор девается? Куда его выбрасывают? Мусор выделяет ядовитые вещества опасные для здоровья, из мусорных баков его увозят машины за город на свалку. Есть мусор сжигающие заводы, но они выделяют вредные вещества в воздух, и мы этим потом дышим. - просмотр письма. -просмотр слайдов. - люди выбрасывают. - предположения детей. - хлам, сор, отходы. - в мусорное ведро, на свалки.

Беседа

Мультимедийные

Викторина
Дети, а как же лучше поступать с мусором? Ребята, во многих странах мусор сортируют по разным материалам, так легче его перерабатывать на мусор перерабатывающим заводе. А каким бывает мусор? (пластик, пищевой, бытовой, после ремонта). И весь этот мусор долго исчезает, а это вредит здоровью. Какой мусор самый опасный? (пластиковые отходы). Они лежат в земле 200 лет. Воспитатель показывает предметы на экране, а дети отвечают на вопросы: «Сколько живет мусор?» Выберите правильный ответ. - Сколько «живет» пластиковый стаканчик? - Сколько «живет» коробка из - под конфет? - Сколько «живет» огрызок яблока в лесу? Молодцы! Вы справились с заданием.

Поощрение

Динамическая пауза

(звучит ритмичная

музыка на CD –

проигрывателе)

Сюрпризный момент
Дружно вставайте, будем мусор собирать! Мы по улице идем, на которой мы живем Мы бумажки и стекляшки собираем и кладем Раз в ведро, а два - в корзину. Наклоняем дружно спину. Если дружно потрудится Все вокруг преобразится. Стук в дверь. Почтальон приносит огромную посылку. Воспитатель вместе с детьми раскрывает содержимое посылки - пластмассовые баночки из - под йогурта, бутылки, банки из – под сока, испорченные фломастеры, картонная коробка из – под конфет, салфетки, фантики, обрезки цветной бумаги, газеты, фольга, сломанные карандаши, пластмассовые детали игрушек, лоскутки - идут по кругу. -собирают и кладут в ведро, в корзину. -руки в сторону. -смотреть по сторонам.

Наглядный (показ

знаков)

Дидактическая игра

«Сортируем мусор

правильно»

Поощрение

Мозговой штурм

Мультимедийные
ткани, полиэтиленовые пакеты. Как можно назвать содержимое посылки - одним словом? На каждой упаковке есть экологические знаки. Знаете ли вы, что означают эти экологические знаки? Воспитатель показывает знаки, объясняя их обозначение. Дети сортируют мусор в корзины с условными знаками кто быстрее. Вот какие молодцы! Вы не просто научились сортировать мусор, а вы научились беречь природу, ее богатства! Мусор мы с вами научились сортировать. Но что же делать с мусором, которого с каждым днем становится все больше? Может быть его как - то использовать? Давайте посмотрим, как же семья «Свинки Пэпы» из мультфильма избавляется от мусора. Показ отрывка из мультфильма «Свинка Пэпа» - серия «Переработка». В настоящее время некоторые виды отходов используются как топливо для электростанций. - мусор, бросовый материал. - ответы детей. - рассматривание экологических знаков. -выполнение дидактической задачи. - ответы детей. -просмотр мультфильма.

Дидактическое

упражнение.
Как вы думаете, можно ли сжигать пластмассовые бутылки и полиэтиленовые пакеты? Правильно, их сжигать нельзя, когда они горят, выделяется дым, который вреден для всего живого. Часто мы наблюдаем, как мусор закапывают в землю. Для чего это делают? Всё ли перегорает в земле? При правильной сортировке и переработке мусора получается много ценных вещей.
«Лови мяч»
(воспитатель бросает мяч, называя бытовой мусор, а дети высказывают свое предположение о том, как можно использовать названные отходы). -ответы детей. -ответы детей. -бумага, макулатура, банка - под мелкие игрушки и др.

Словесный

Мультимедийные

Рефлексия

Мультимедийные
В детском саду мы используем для украшения наших участков кусочки ткани, пластиковые бутылки, баночки и даже шины от автомобилей. А ведь из всего этого можно сделать настоящее произведение искусства!
Слайд - шоу «Мусорная фантазия».
Если вещь нам уже не нужна для повторного использования, то из нее можно сделать новую вещь.
3.Заключительная часть.
Давайте, ребята, вспомним правила рационального природопользования. Воспитатель показывает схемы – модели: 1. Мусорный контейнер. 2. Бумага, стекло, пластик, бытовые отходы. 3.Бумага. 4.Батарейки. Поделитесь, ребята, своими знаниями с друзьями, родителями, знакомыми, чтобы все берегли нашу планету!!!
Показ слайда – «Береги свою планету!!!»
-просмотр слайдов. 1.Выбрасывать мусор в специально отведенных местах. 2.Рассортировать отходы до утилизации. 3.Бумагу сдать в макулатуру. 4.Батарейки не выбрасывать в мусорное ведро.

Художественное слово
В заключение воспитатель читает стихотворение (автор - Андрей Усачев «Мусорная фантазия»)
«Мусорная фантазия»
Не бросайте никогда корки, шкурки, палки- Быстро наши города превратятся в свалки. Если мусорить сейчас, то довольно скоро Могут вырасти у нас Мусорные горы. Но кода летать начнут в школу на ракете- По страшней произойдут беды на планете: Как пойдут швыряться вверх в космос из ракеты Банки, склянки, шелуха, рваные пакеты… Вот тогда не полетят в Новый год снежинки, А посыплются как град старые ботинки. А когда пойдут дожди из пустых бутылок- На прогулку не ходи: береги затылок! Что же вырастет в саду или в огороде, Как пойдет круговорот мусора в природе?.. И хотя мы в школьный класс не летим в ракете, Лучше мусорить сейчас отвыкайте, дети!
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 3» городского округа закрытое административно-территориальное образование город Межгорье Республики Башкортостан
«Умный взгляд на мусор»

(конспект непосредственно образовательной деятельности с применением ИКТ для

детей подготовительной к школе группы)

Разработала:

Полякова Н.А.,

воспитатель.

Цель : закрепление знаний детей о принципах сбора и утилизации бытовых отходов.

Задачи :

Познавательное развитие уточнить представления детей об источниках возникновения мусора; содействовать развитию умения дифференцировать предметы по материалу, из которого они изготовлены.

Речевое развитие развивать умение анализировать экологическую проблему.

Социально- коммуникативное развитие развивать потребность соблюдения чистоты на улицах города, дома, в детском саду; формировать умение сортировать мусор при его сборе; воспитывать аккуратность, бережное отношение к окружающему миру.

Оборудование : проектор; экран; 2 плаката с изображением подземных контейнеров; карточки с изображением различного мусора; мультимедийная презентация «Работа подземных контейнеров»; мультимедийная презентация о родном городе.

Предварительная работа : сбор листвы, мусора на территории детского сада; создание компостной ямы; экскурсии к контейнерным площадкам; селективный сбор мусора дома и в детском саду; проведение опытов в домашних условиях(изготовление бумаги, поделки из папье-маше); дидактическая игра «Сортируем мусор»; посещение занятий в МУ»Природные ресурсы«; участие в акции «Чистый город»; фотографии с изображением грязного города.

Ход образовательной деятельности:

В центре группы расположен экран и проектор, вокруг которых расставлены кубы по количеству детей.

Воспитатель за столом рассматривает фотографии с изображением мусорных свалок.

В .(привлекает внимание детей) Ребята, вы только посмотрите, что происходит!

Дети подходят к столу воспитателя и начинают рассматривать фотографии.

В . Ежедневно люди выбрасывают самый разнообразный мусор. Куда вы выбрасываете мусор?

Д . В урну, в контейнер, в мусоропровод.

Д . Специальные машины вывозят мусор на свалку.

В . Что такое свалка?

Д . Место, где свалено очень много мусора. Большое скопление мусора.

В . Ребята, скажите, свалка- это хорошо?

Д . Да, потому что весь мусор в одном месте.

В . А свалка- это плохо?

Д . Да, потому что мусор плохо пахнет, загрязняет почву и воздух. Это вредно для здоровья. Занимают много места.

В . Конечно, ведь на месте свалок могли быть парки, скверы, площадки. Ребята, как же мы можем помочь природе, да и самим себе?

Д . Можно делать поделки из ненужных вещей, выбрасывать мусор в специальные урны, мусоропроводы, контейнеры.

В . Совершенно верно! В нашем городе стали появляться новые виды контейнеров, которые называются …?

Д . Подземные, заглубленные!

В . Ребята, расскажите, как же работают (действуют) эти контейнеры.

Дети рассаживаются на кубы лицом к экрану.

В . Итак, с чего начинаем?

Д . Нужно раскладывать мусор по разным контейнерам.

В. А как?

Д . А вот так: в один - бумагу, в другой - стекло, в следующий - твердые бытовые отходы.

В. Как вы считаете, много мусора умещается в таком контейнере?

Д . Конечно, ведь он большой.

В .(включает видеосюжет) Большая часть контейнера находится под землей. Старый мусор лежит на дне и постепенно сжимается (прессуется) новым мусором. Поэтому контейнер остается чистым и без запаха. Это хорошо или плохо?

Д . Хорошо, потому что почва и воздух не загрязняются.

Воспитатель выключает сюжет.

В. Ну вот разложили мусор по контейнерам. Они наполняются и куда же дальше весь мусор девается?

Д . Приезжает машина и вывозит мусор.

В .(включает сюжет) Краном мешок вынимается из контейнера, с помощью веревки открывается и весь мусор попадает в контейнер внутри машины. Один и тот же мешок можно использовать много раз.

Воспитатель выключает сюжет.

В . Значит, машина забирает мусор и …?

Д . Везет его на специальный завод.

В . Совершенно верно! Что на перерабатывающем заводе происходит с мусором?

Д . Его перерабатывают и получают новые предметы.

В . Вот, оказывается и обычный мусор еще может на что- то сгодиться. И это самое главное в работе подземных контейнеров. А сейчас мы отдохнем, мусор собирать пойдем.

Проводится физкультминутка «Мы по улице идем» (дети вместе с воспитателем имитируют движения):

Мы по улице идем, на которой мы живем,

Мы стекляшки и бумажки собираем и кладем.

Раз в ведро, а два - в корзинку, наклоняем дружно спинку.

Если дружно потрудиться, все вокруг преобразится!

В . Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Сортируем мусор правильно». Правила игры: разделиться на две команды; у каждой команды карточки с изображением различного мусора. Вы должны их разложить по контейнерам. Будьте внимательны! Итак, приступаем!

Дети делятся на команды и выполняют задание.

В . Нам понадобятся 2 эксперта, которые проверят правильно ли дети выполнили задание.

Выбирается один ребенок из одной команды, второй - из другой команды; они проверяют правильно ли разложены все карточки.

В .(обращаясь к экспертам) Ну что, справились дети с заданием?

Д . Да, все правильно!

В . Молодцы, ребята! Вы теперь умеете не просто сортировать мусор, но и бережете природу, ее богатства. Посмотрите, какой наш город красивый, когда в нем нет мусора и кругом чистота (включает видеопрезентацию «Славься, Заречный, мы гордимся тобой!»).


Top