«Перелетные птицы». Интегрированное занятие в старшей логопедической группе

Ольга Федорова

Образовательные цели : Дать знания детям о зимующих птицах , обобщающем слове птицы ; учить образовывать множественное число существительных в именительном и родительном падежах; согласовывать существительные с числительным от 1 до 5, существительные в творительном падеже, образовывать прилагательные, подбирать эпитеты к словам.

Развивающие цели : развитие общей моторики, координации речи с движением, диалогической речи, зрительного внимания, мышления. Развитие чувство ритма, слухового внимания, музыкальной памяти.

Воспитательные цели : формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, воспитание любви и бережного отношения к природе.

Материал Картинки с птицами снегирь , воробей, синичка, сорока, дятел,ворона. музыкальное оформление звуки зимы, Чайковский "Январь", фидьм "Зимующие птицы ".семены подсолнуха, арахиса, хлеб.

Ход занятия.

1. Организационный момент

Звучит музыка (звуки вьюги, ветра, метели) . После прослушивания записи.

Педагог :

Ребята, звуки какого времени года вы сейчас услышали? (ответы детей) .

Почему вы решили, что это звуки зимы? (ответы детей) .

Как вы думаете, какая бывает зима? (снежная, суровая, морозная, злая….)

А какими забавами нас встречает зима? (катание на лыжах, на санках, на коньках, игра в снежки, катание с горки.)

А, давайте, ребята, мы с вами с помощью нашего язычка покажем зимние забавы (Артикуляционная гимнастика)

Ребята, посмотрите, ко мне прилетел «волшебный снежок» и он нас приглашает совершить прогулку по зимнему лесу. Звучит музыка : звуки зимы. (Переход к основной части занятия ) . Звучит отрывок произведения П. И. Чайковского «Времена года. Январь» .

2. Основная часть : игры. Педагог (под музыку зачитывает стихотворение) .

Зимний лес стоит печальный.

Кто под снегом спрятал тайны?

Почему река молчит?

Птичья песня не звучит?

Осторожно в лес входите,

Тайны леса не будите.

Педагог :

Как вы думаете, почему так тихо в лесу? (Птицы не поют .)

Почему не поют птицы ? (Улетели в тёплые края.)

Ребята, я вижу здесь птиц (показывает предметные картинки с изображением зимующих птиц на мольберте , значит, не все птички улетели.

Педагог : Давайте рассмотрим, а какие же птицы не боятся зимы и остались с нами зимовать

Рассматривание картинок Называем птицу на картинке

Ребята, почему эти птицы не поют в лесу ? (Им нечего кушать)

Куда надо лететь птичкам,что бы найти корм? (Поближе к человеку)

А зачем? (Человек их подкармливает.)

Эти птицы остаются у нас зимовать. Значит, это, какие птицы ? (Зимующие .)

Д/и «Кого чем угостим?»

Как много прилетело птиц , ребята, давайте их покормим! Я угощу ворону корочкой хлеба. А вы? Какую птицу ты хочешь угостить ? Чем? (Ответы детей.)

Наелись птички. Давайте рассмотрим их внимательно. Какие они все разные. (Дети рассматривают птиц и рассказывают об их отличительных особенностях).

Педагог :

Ребята, птички наши наелись и решили немного попеть,давайте послушаем голоса

Просмотр фильма "Зимующие птицы "

Педагог : мы с вами немного погреемся, физкультминутку проведём.

Физкультминутка.

Ух, ты, зимушка – зима , закружила, замела (поднимают руки вверх и кружат ими над головой)

Все дорожки, все пути – ни проехать, ни пройти. (опускают руки вниз перед собой и покачивают ими)

Мы на лыжи дружно встали, друг за другом побежали.

Жых, жых, жых, жых…. (дети имитируют бег на лыжах) .

Педагог :

Ребята, с нами остались зимовать много птиц . Давайте, вместе их посчитаем. (Дети считают птиц )

Д/ и «Весёлый счёт»

1,2…5 (синица, воробей, сорока, ворона, дятел)

Педагог : (обращая внимание на мольберт)

Ребята, давайте посмотрим, не улетели наши птички? Нет, здесь. Тогда мы с вами поиграем в игру :

Д/и «Один – много» . (Игра проводится с «волшебным снежком» )

Ворона – много ворон,

Сорока – много сорок,

Синица – много синиц,

Дятел – много дятлов,

Воробей – много воробьёв.

Педагог : Ребята а есть птица которая прилетает к нам зимой, а летом мы ее не видим. Вы знаете как она называется?

Ой, а снежок наш как сверкает! Недаром он волшебный. Ребята, хотите, я превращу вас всех в снегирей (ответ детей) . (Педагог произносит заклинание : - «Вокруг себя раз повернись, в снегиря ты превратись» .)

Логоритмическое упражнение «Снегири» .

Дети выполняют импровизированные движения соответственно тексту.

Вот на ветках, посмотри,

В красных майках снегири,

Распушили пёрышки,

Греются на солнышке,

Головой вертят, улететь хотят.

Кыш-кыш! Улетели!

За метелью! За метелью!

(После проведения упражнения педагог произносит «обратное заклинание» : - «Вокруг себя раз повернись и в ребёнка превратись» ).

Педагог Ребята этих птиц в лесу мы с вами покормили, но сколько еще птиц остались голодными , давайте сделаем и им угощение (Изготовление угощения для птиц из семечек .)

3. Итог занятия .

Педагог :

Ребята, где мы с вами побывали, кого встретили. Что вам понравилось? Подведение итогов занятия .

Список литературы :

Образовательные области основной общеобразовательной программы дошкольного образования и их интеграция//Дошкольное воспитание. - № 7.-2010.

Бондаренко А. К. Дидактические игры // Дошкольное воспитание, № 7, 2005.

Венгер Л. А. Дидактические игры в детском саду.

Виноградова Ф. Умственное воспитание у детей в процессе ознакомления с природой. - М., 1978.




Публикации по теме:

Конспект занятия «Зимующие птицы» старшая группа Цель: формировать лексико-грамматическийстрой и связную речь у детей старшей группы с ОНР с использованием лексической темы «Зимующие птицы».

Цели: совершенствовать навыки изображения птиц, их пространственного положения; развивать творческое воображение; воспитывать бережное.

Цель: познакомить с зимующими птицами; изучать их особенности; воспитывать любовь к природе; развивать интерес к наблюдению за птицами;.

Конспект НОД по формированию целостной картины мира «Зимующие птицы». Подготовительная группа Интеграция образовательных областей: познание коммуникация. Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.

Программное содержание: Коррекционно-образовательные цели: актуализировать и активизировать словарь по лексической теме: «Зима. Зимующие.

Конспект НОД с использованием ИКТ «Зимующие птицы» (подготовительная группа) Конспект НОД с использованием ИКТ по образовательной области «Познание» Тема: «Зимующие птицы» подготовительная группа (6-7 лет) Выполнила:.

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим «Зимующие птицы нашего края» (средняя группа) Программные задачи: Расширять представления детей о зимующих птицах. Закрепить знание зимующих птиц нашего региона: синица, снегирь, дятел,.

Конспект занятия «Зимующие птицы» подготовительная группа Организационный момент: Собрались все дети в круг Я твой друг и ты мой друг Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Я улыбнусь.

Программное содержание: расширение и активизация словаря детей по теме, закрепление в речи названий зимующих птиц, их частей тела; закрепление.

Развитие речи старшая группа «Зимующие птицы» Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе «Зимующие птицы» Выполнила: Сметанникова Анастасия Николаевна Воспитатель.

Библиотека изображений:

Конспект ООД, старшая группа "Перелетные птицы"

Жаркова Галина Анатольевна, воспитатель МБУ детский сад №138 «Дубравушка» г.о. Тольятти

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно - исследовательская, восприятие художественной литературы.

Цели: формирование представлений у детей о птицах (внешний вид, среда обитания и т.д) .

  1. Расширить представления у детей о разнообразии птиц.
  2. Формировать умения делить перелетных и зимующих птицах на основе их связи между характером корма и способом его добывания.
  3. Активизироватьсловарь (зерноядные,насекомоядные, перелетные, водоплавующие, размножение) .
  4. Воспитывать бережное отношение к птицам, любовь к природе.

Материалы и оборудование: иллюстрации и фотографии с изображением птиц, птичьи стаи; жетоны для игры, магнитная доска, проектор, ноутбук, экран.

1. Организационный момент.

Листья с веток опадают.
Лить дожди не устают.
Улетают птичьи стаи,
Направляются на юг.

Но остался сизый голубь
Зимовать на ветках голых. (Е. Благинина.)

Какие птицы улетают в теплые страны? (перелетные)

2. Беседа о перелетных птицах.

На экране появляются иллюстрации с изображением птиц.

Какие изменения происходят в жизни птиц осенью? (ответы детей)

Почему птиц называют перелетными?

Каких перелетных птиц вы знаете?

Почему улетают птицы?

Какие птицы нашего края первыми улетают в теплые края?

Оказывается, еще в августе воздух около земли теплый, а чем выше, тем холоднее. Стрижи летают очень высоко, а там холодно и нет насекомых - они и улетают. Улетают самыми первыми. За ними ласточки, а позже улетают скворцы.

Какие птицы улетают последними, как вы думаете почему?

(Утки и гуси, потому что водоемы замерзают постепенно.)

3. Д / И «У кого кто или один много»

Сейчас мы разделимся на две команды. На экране будут появляться картинку с изображением птицы. Одна команда будет называть одного птенца, а вторая – много птенцов.

У журавля - журавленок – журавлята
У скворца – скворчонок –скворчата
У лебедя – лебеденок- лебедята
У грача – грачонок – грачата

У утки - утенок – утята
У аиста - аистенок – аистята
У гуся – гусенок – гусята

4. Физкультминутка:

Насекомые пропали
Птицы в лесу заскучали. (Взмахи руками)
Стали думать и гадать,
Как беды им избежать? (Пальцы рук к вискам головы,

Покачивание головы вправо-влево)
Вместе собрались,
Стаей назвались. (Дети встают в круг,
Взявшись за руки.)

Дружно взлетели,
На юг полетели. (Поворачивают направо, машут руками,
бегут по кругу.)
Вот и южные края,

Долетели мы друзья! (Поворачивают налево, летят дальше.)
Вы устали, отдохните.
Насекомых поищите. (Садятся на свои места.)

5. Отгадывание загадок о птицах.

После отгадки на экране появляются изображения птиц.

Все ли птицы улетают в теплые края?

Какие птицы остаются в нашем городе?

Какие птицы живут в вашем дворе? (ответы детей)

Как мы называем птиц которые остались зимовать? (зимующие)

Отгадайте загадки о птицах.

Дети отгадывают и называют зимующая или перелетная это птица.

Нос у него белый,
Сам он черный,
Очень проворный,
Друг садов и полей.
Поедает червей.

(Грач.)

Прилетает к нам с теплом
Путь, проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины.

(Ласточка.)

Маленькая, юркая, проворная,
Трясет длинным тонким хвостиком.

(Трясогузка.)

Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.

(Синичка.)

Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.

(Снегирь.)

Вот птичка так птичка,
Не дрозд, не синичка,
Не лебедь не утка
И не козодой.

Но эта вот птичка
Хоть и невеличка,
Выводит птенцов
Только лютой зимой.

(Клест.)

6. Игра на зрительную память и внимание «Кто улетел?»

Правила игры: Воспитатель прикрепляет на магнитную доску 5-6 изображений перелетных птиц (постепенно количество картинок увеличивается) и предлагает детям назвать всех птиц.

Затем говорит, что одна из птиц улетит на юг и просит детей закрыть глаза. Убирает одно изображение птицы. Тот кто первым дает правильный ответ, получает призовой жетон. Воспитатель добивается, чтобы дети отвечали полным предложением.

Например: на юг улетел журавль.

Выигрывает тот, у кого больше жетонов.

7. Пальчиковая гимнастика. «Десять птичек - стайка»

Пой-ка, подпевай-ка:
10 птичек – стайка.
Эта птичка – соловей,
Эта птичка – воробей,

Эта птичка – Совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка свиристель,
Эта птичка – коростель,

Эта птичка – скворушка,
Серенькое перышко.
Это зяблик, это- стриж,
Это развеселый чиж.

Ну, а это злой орлан.
Птички, птички по домам!

(И. Токмакова.)

8. Рефлексия.

О каких птицах мы беседовали?

Что нового вы узнали о перелетных птицах?

В какие игры играли?

Что понравилось? (Ответы детей)

Литература

  1. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.. МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. -352 с.
  2. Николаева С.Н. «Юный эколог» - М. Мозаика-синтез, 2010.
  3. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников: Учебное пособие. -М.: Академия, 2009

Тема занятия : «Дуду собирается в гости»

Скороговорка дня: «Скворцы и синицы — веселые птицы».

Цель занятия: актуализация, систематизация и дополнение знаний детей о зимующих птицах.

Оборудование и материалы : цветные карточки с изображениями различных птиц, парные к ним силуэтные изображения; аудиозаписи голосов зимующих птиц.

Часть I. Наши знакомые — птицы

Цели : знакомство с зимующими птицами; использование умения находить объект по описанию; формирование умения составлять описание по плану; развитие внимания, пространственной ориентации.

В гости к детям пришла обезьянка Дуду. Она принесла книги о птицах.

Дуду . Здравствуйте, ребята. Как вы знаете, я прилетела к вам из Африки, чтобы увидеть зиму, познакомиться со зверями и птицами, живущими в ваших краях. Не могли бы вы мне помочь — рассказать о птицах?

Учебная задача (формулируем вместе с детьми). Рассказать Дуду о птицах, которых она может встретить у нас зимой. Что нужно Дуду знать о птицах, чтобы отправиться к ним в гости? Составим графический план рассказа о птицах.

Дидактическая игра «Раздели на группы»

Тур 1. «Зимуют рядом с нами». Из набора карточек нужно выделить изображения перелетных и зимующих птиц.

Тур 2. «Кто больше?» Группу зимующих птиц нужно разделить, выбирая различные основания классификации. Дети делятся на команды. Победителем признается команда, придумавшая больше правильных вариантов разделения зимующих птиц на группы. Например: дикие и домашние, дневные и ночные, по месту обитания, по типу питания, известные детям и незнакомые.

Загадки-описания. Предложим детям вместе с Дуду внимательно слушать загадки о птицах и стараться выбрать изображения, соответствующие описаниям.

Носит серенький жилет,

А у крыльев — черный цвет.

Прилетает на базар —

Береги, купец, товар! (Ворона.)

С другом изумились мы:

Яблоки созрели

В буйный холод — средь зимы —

На... колючей ели.

Мы сорвать их захотели —

Мигом фрукты улетели. (Снегири.)

Кто там прыгает, шуршит,

«Клё, клё, ютё!» поёт со свистом? (Клест.)

Свил гнездо он над водой

На тростинке молодой.

Дом похож на рукавицу,

Ну а птица — на синицу. (Ремез.)

Пестрая крякуша

Ловит лягушек.

Ходит вразвалочку,

Вперевалочку. (Утка.)

Я пациентов простучу —

И от недугов излечу.

Мои всегдашние больные —

Дубы и сосны вековые. (Дятел.)

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика. (Синица.)

Всю ночь летает —

Мышей добывает.

А станет светло —

Спать летит в дупло. (Сова)

Птицу эту народ

Потому так зовет,

Что эта птица

Зимою родится. (Зимородок.)

Всех я за день навещу,

Все, что знаю, растрещу!

Непоседа белобока

Длиннохвостая... (сорока).

По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит.

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие перинки. (Гусь.)

Пользуясь карточками, дополним описания птиц, данные в загадках. Придумаем загадки-описания о воробье, галке, голубе, свиристеле, куропатке, глухаре, тетереве, рябчике.

Разминка «Птичья стая».

Тур 1. «Разведчики». При помощи считалки выбираются водящие:

Среди белых голубей

Скачет серый воробей,

Воробушек- пташка,

Серая рубашка.

Откликайся, воробей,

Вылетай-ка, не робей!

Расскажем детям, что птицы не случайно собираются в стаи. Так им легче прокормиться и уберечься от врагов. Пока одни птицы кормятся, другие летают на разведку — ищут корм. Обязательно выставляется охрана — птицы, которые будут следить, чтобы к стае не подобрались хищники. В случае опасности они подают сигналы: особый крик или взмах крыльями. Например, у снегирей под крыльями белые пятна, которые хорошо видны издалека. Взмахнул разведчик крыльями, мелькнули белые пятна — вся стая снимается и улетает.

Предложим нашим разведчикам вести за собой свою стаю. Водящим-разведчикам нужно идти впереди, придумывая и выполняя различные движения. Можно красться, оглядываться, прятаться (приседать), выглядывать, обходить что-либо. Остальным игрокам нужно стараться как можно точнее повторять движения за водящими.

Тур 2. «Дружная стайка». Всей стае надо как можно точнее и согласованнее выполнять команды педагога: синхронно двигаться влево, вправо, вперед, назад.

Часть II. А это что за птица?

Загадки для ушей . Прослушаем аудиозаписи голосов птиц. Большинство зимующих у нас птиц не поет, но общается с сородичами при помощи голоса. Попробуем повторить звуки, издаваемые птицами.

Загадки для глаз. Интересное задание придумала Дуду. А что, если птица будет так далеко, что не разглядеть цвета ее оперения? Предложим вниманию детей темные силуэты птиц, соответствующие изображениям на цветных карточках. Детям нужно постараться узнать птиц по силуэтам без опоры на карточки, затем проверить себя.

Итог занятия.

Дуду. Спасибо, ребята, что вы рассказали мне о ваших соседях — птицах. Теперь-то я сумею их отыскать и узнать по внешнему виду и даже по голосу. Я смогу выбрать подарок для каждой птиц, так как теперь знаю, чем они питаются. Я наверняка подружусь с ними!

Последующая работа

Дуду познакомит детей с птицами жарких стран. Она расскажет интересные истории о попугаях, пеликанах, страусах, туканах, колибри.

Дидактическая игра «Кто лишний?» На материале изученной темы дети могут составлять друг для друга задания. Самой высокой оценки заслуживают задания с двумя и более правильными ответами, задания, в основе которых наиболее оригинальные принципы классификации.

Читаем и учим стихотворения о зимующих птицах.

Подкармливание птиц. Вместе с детьми сделаем простейшие кормушки из пластиковых бутылок или молочных пакетов. Обсудим, как разместить кормушки. Нужно подумать о безопасности птиц (поместить кормушки так, чтобы до них не могли добраться хищники), об удобстве досыпания корма, о защите от ветра. Организуем наблюдение за тем, какие птицы прилетают к нам на участок, уточним, чем питаются эти птицы, какой корм можно оставлять не морозе.

Цель: уточнить представления детей о птицах, об условиях их жизни. Продолжать учить узнавать птиц по внешнему виду, повадкам, пению. Дать представления о значении подкормки для зимующих птиц.

Задачи:

1) расширять представления детей о птицах (где живут, как добывают пищу, как зимуют).

2) учить устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями (сезон – растительность-труд людей).

3) развивать умение поддерживать беседу, совершенствовать диалогическую форму речи.

4) воспитывать заботливое отношение к зимующим птицам.

Материал: картинки с изображением зимующих птиц, корм для птиц: зерна овса, семечки, тыквенные семечки, пшено. Кормушки, символическое изображение севера и юга. Аудиозапись пения птиц. Заготовки для аппликации (клей карандаш, пшено, кисть, семена подсолнуха, шаблоны нарисованного птенца.)

Предварительная работа: разучивание стихотворения «Покормите птиц зимой» (А.Яшин), рассматривание птиц, беседа, загадывание загадок, подготовка шаблонов птиц для аппликации, разучивание стихов про птиц.

Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями. Сегодня, когда я шла в детский сад нашла перышко (показываю). Как вы думаете чье оно? (птичье). О ком сегодня пойдет речь? (птицах). О птицах, которые зимой с нами и вспомним тех, которые улетели от нас ненадолго. Послушайте загадку:

Кто поляны белит белым

И на стенах пишет мелом,

Шьет пуховые перины,

Разукрасив все витрины? (зима)

А до зимы какое время года было? (осень) Когда улетают от нас перелетные птицы в теплые края?

Посмотрите вот на этот прибор, кто-нибудь из вас знает, что это такое, как называется и для чего он нужен? (компас). Компас нам указывает направление: синяя стрелочка - север, красная - юг. С конца лета и сначала осени начинают готовиться к отлету в теплые края перелетные птицы (воспитатель показывает на карте юг).

Ребята, почему перелетные птицы улетают? (Перелетные птицы не приспособлены делать запасы на зиму и добывать корм в зимних условиях, замерзают речки, озера - водоплавающие птицам негде добывать еду). Вспомним тех, которые улетели в теплые края (перечисляют птиц)

Мы с вами отметили, что не все птицы улетают в теплые края. Ребята, а вы знаете загадки об этих птицах? (Дети загадывают загадки и на экране проектора фото птиц).

Непоседа невеличка,

Желтая почти вся птичка,

Любит сало и пшеничку

Как зовут ее? (синичка)

Дети отгадывают загадку.

Ребята, расскажите про синичку, какой окрас, чем питается? Где зимует? Синичка- это небольшая птичка с желтым оперением на брюшке. А на голове черная шапочка. Синицы не улетают на зиму в теплые края, а переживают зиму, укрывшись в дупле. В поисках еды они прилетают к жилью человека. Синица питается семенами растений, они отыскивают насекомых, которые спрятались в щелях домов и заборов. А также находят запасы, которые делают на зиму.

Кто желает рассказать стих про синичку.

Пусть снег вокруг искрится

И зимний ветер злится

Поет не уставая

Синица расписная.

Ребята еще знают загадки про других птиц.

Уличный мальчишка

В сером армячишке.

По двору шныряет

Крошки собирает (воробей).

(Картинка с изображением воробья появляется на проекторе).

Дети: Воробей - шустрый, маленький. Воробьи строят свои гнезда рядом с домами людей. Это очень неприхотливые птички, любят пшено, зерна, крошки хлеба. Они летают большими стайками, их можно увидеть каждый день у домов, на деревьях.

Ребята приготовили стихи про воробья.

Скачет, скачет воробей.

Кличет маленьких детей,

Киньте крошки воробью

Я вам песенку спою

Чик чирик!

Киньте просо и ячмень

Буду петь вам целый день

Чик чирик!

Послушайте еще одну загадку.

Каждый год я к вам лечу

Зимовать у вас хочу

И еще красней зимой

Ярко – красный галстук мой (снегирь)

(картинка с изображением снегиря на слайде).

Дети: Снегирь - самая зимняя птичка. Она к нам прилетает с наступлением первых холодов. У снегиря ярко-красное оперение, черная шапочка. Снегири любят поедать плоды рябины, калины едят только семена. К нам на площадку прилетают снегири.

Не дровосек, не плотник,

А первый в лесу работник (дятел)

(картинка с изображением дятла на слайде).

Дети: Дятел – большую часть времени проводит сидя на стволе дерева и стучит по нему клювом, извлекают личинок короеда. Дупло на дереве служит гнездом.

Все я вижу. Все я знаю

А не знаю, так узнаю

Не узнаю – не беда,

Можно выдумать всегда

Что творится в лесу-

На хвосте принесу (сорока)

(слайд картинки с дятлом).

Дети: Сорока - длиннохвостая, белобокая, непоседа. Она очень любопытная птица, любит собирать себе в гнездо все блестящее. Питается семенами растений.

Как можно назвать этих птиц одним словом? (зимующие птицы).

А как вы думаете, почему зимующие птицы круглый год живут у нас? (эти птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду в самые холодные зимы, у зимующих птиц оперение гуще и больше, поэтому им не так холодно зимой).

Давайте вспомним, где они отыскивают корм? Они отыскивают насекомых, которые спрятались в трещинах коры деревьев, щели домов и заборов. Съедают плоды и семена лиственных растений, шелушат шишки и семенами хвойных. А поползни и синицы отыскивают запасы, которые они сделали осенью.

Ребята, вспомним, чем питаются птицы. Я показываю контейнеры с кормом, а вы перечисляете птиц, которые питаются данным кормом. Пакет с пшеном - воробьи; гроздья рябины, калины - снегири, свиристели. Семена шишки - клест, личинки короеда - дятел, сало - синичка. Семечки подсолнечника, арбуза, тыквы - голуби, синички, снегирь, огрызок яблока - ворона.

Физкультминутка «Скачет шустрая синичка»

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится,

(прыжки на левой ноге)

Прыг-скок, прыг- скок,

(прыжки на правой ноге)

Завертелась как волчок

(кружимся на месте)

Вот присела на минутку,

(присели)

Почесала клювом грудку,

(встали, наклоны головы вправо – влево)

И с дорожки на плетень,

(прыжки на левой ноге на месте)

Тири-тири

(прыжки на правой ноге)

Тень-тень-тень!

(прыжки на месте на двух ногах)

Фонограмма вьюги и метели.

И все-таки очень тяжело птицам зимой, особенно трудно находить корм во время снегопадов, в метель и сильные морозы. В такую погоду птицы часто голодают и даже погибают от холодов и голода. И мы с вами должны помочь пережить зиму своим пернатым друзьям. Как мы можем им помочь? (мастерить кормушки, подкармливать птиц, устраивать птичьи столовые.)

Посмотрите, какие кормушки смастерили наши родители. А чем мы можем подкармливать? Пригодны семена различных растений: конопли, подсолнуха, дыни, арбуза, тыквы, многих сорных трав. Овес, пшено клюют только воробьи. Синицы любят кусочки несоленого сала.

Ребята, я вы хотите покормить птиц? Предлагаю приготовить корм, который мы возьмем на прогулку. На этот поднос готовим корм синичке, а на другой поднос - воробью. Кто мне поможет? Чем же их покормим? (приглашаю двоих, выбирают тот корм, каким питается данная птица). Молодцы!

Предлагаю еще поиграть в интересную игру, «Какая птица». На столе лежат картинки птиц, подойдите и возьмите ту птицу, которая вам понравилась, садитесь на свои места. Представьте, вы – птицы. Я читаю стих, та птица, которая услышит о себе», прилетает» на «кормушку» (дети прикрепляют птицу на магнитную доску- кормушку).

Мы кормушку смастерили,

Мы столовую открыли.

В гости в первый день недели

К нам синицы прилетели,

А во вторник, посмотри,

Прилетели снегири.

Три вороны были в среду,

Мы не ждали их к обеду,

А в четверг со всех краев

Стая жадных воробьев.

В пятницу в столовой нашей

Голубь лакомился кашей.

А в субботу на пирог

Налетели семь сорок.

В воскресенье, в воскресенье

Было общее веселье.

Итак, каких птиц вы видите? (перечисляют). А как их называют одним словом? (зимующие)

А сейчас я предлагаю вам выполнить аппликацию птенца синички при помощи крупы пшена и семян (шаблоны нарисованной синички, пшено, семена подсолнуха, клей ПВА, кисть, салфетки, клеенка), потому что некоторые виды птиц выводят птенцов зимой (клесты). Дети выполняют задание, звучат голоса птиц (запись). Ваших птиц повесим на бумажную кормушку (ватман с аппликацией веток дерева и кормушки), после того как подсохнут птички (после занятия). Молодцы!

Итог занятия:

О чем и о ком беседовали сегодня? (о птицах)

Какие птицы запомнились вам?

Какие птицы прилетают на наш участок?

Что вам понравилось сегодня на занятии?

Хочу напомнить, что в трудную минуту не будем забывать о зимующих птицах. Повесим кормушки на участке, будем подкармливать зимой. Может быть за зиму мы спасем не одну птицу. А летом птицы помогут нам, они будут поедать насекомых- вредителей и продолжать охранять сады, парки, леса.

Используемая литература:

1. Шорыгина Т.А. Птицы. Какие они? М.: Гном и Д, 2007.(Серия «Знакомство с окружающим миром и развитие речи».)

2. Горьканова А.Н. Перелетные и зимующие птицы России: Тематический словарь в картинках. М.: Школьная пресса, 2008.

3. 1000 загадок, пословиц, поговорок, скороговорок. Для начальной школы/ Автор- составитель В.Н.Иванкова. - М.; ООО «Аквариум-Принт, К.: «Дом печати-ВЯТКА», 2006.-256с.

4. Зимние стихи. «Сборник стихотворений о зиме русских поэтов». Книга для детей от 3 до 15 лет. Издательство: «Мозаика-Синтез.»-2009г.-с.22

НОД в старшей группе «Птицы наши друзья»

ЦЕЛЬ: выявить знания детей о птицах.
Прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней.
ЗАДАЧИ: : обобщить знания детей о зимующих и перелётных птицах; учить логически, мыслить, воспитывать интерес к обитателям природы, умение сочувствовать, сопереживать зимующим птицам,заботиться о птицах- кормить их.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
рассматривание иллюстраций;
чтение книг и рассказов;
загадывание загадок;
наблюдения;
беседы;
рисование птиц, аппликация, лепка.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня очень интересное занятие.
Скажите:
Воробьи, стрижи, пингвины,
снегири, грачи, павлины,
попугаи и синицы:
одним словом это -. (ПТИЦЫ)
Воспитатель:Правильно ребята, сегодня мы поговорим о птицах. Каких птиц вы знаете? Как мы называем птиц, которые зимуют у нас? Как называют птиц, которые прилетают к нам весной?
Как перелетные птицы узнают о том, что пора отправляться в путь? (дети высказывают свои предположения).
Как вы думаете,почему птицы улетают в теплые края?(высказывания детей)
Воспитатель:А сейчас вставайте в круг, и давайте поиграем.
Игра называется "Перелетные - зимующие".
Я вам буду бросать мяч и называть птицу, а вы будете говорить перелетная это птица или зимующая. (проводится игра).
Воспитатель: Какое время года сейчас?
Дети: Зима
- А как живётся зимой птицам?
Дети: Голодно птицам, насекомым в зимней спячке, плоды, ягоды, семена трав под снегом. Мало корма находят птицы зимой. С утра до вечера ищут себе крохи пропитания. Пуховые тёплые, перьевые шубки птиц защищают от холода, но не от голода
Воспитатель : В суровые годы из десяти синиц за зиму выживает только одна. Девять погибают от голода.
- Жалко?
Дети: очень жалко
Воспитатель:
- Послушайте стихотворение Н. Грибчева.
Ну, морозы, ну, морозы,
Нос наружу – ой- ой – ой!
Даже белые берёзы
В серой корке ледяной.

Даже белки – непоседки
В ожидании тепла
Не снуют на ветку с ветки,
Не вылазят из тепла
И голодная синица
Тихо плачет у окна:
«Негде греться и кормиться,
Ни козявки, ни зерна.
День дымит морозной далью,
Ночи стылы и темны,
Замерзаю, голодаю,
« Не дожить мне до весны!»
- Ребята, кто же может помочь зимующим птицам?
(люди)
Воспитатель: А как, люди могут помочь птицам?(сделать кормушки,подкармливать птиц.)
Воспитатель: Синичке можно предложить кусочек несоленого сала; воробьям,снегирям - хлебные крошки, семена, крупу, зерна.
И еще, чтобы накормить птиц, необходимо соблюдать некоторые правила:
1. Подкармливать птиц надо в одном и том же месте, желательно, в одно и то же время.
2. Кормить птиц надо ежедневно; нельзя подкармливать время от времени! Особенно в морозы пища нужна птицам каждый день, чтобы они выжили.
3. Во время подкормки не сорить, убирать за собой мусор.
Воспитатель: : Птицы защищают леса и поля от вредителей,
насекомых,а еще, птицы предсказывают погоду. Существуют некоторые народные приметы:
– Если воробьи в холодную погоду купаются в воде, к теплу;
– Снегири под окнами щебечут – будет оттепель;
– Синички перебрались к жилью человека – начало зимы, зима будет снежной и холодной.. Расскажите своим мамам и папам о приметах. Спросите у родителей,какие народные приметы о птицах они знают.
Воспитатель: Ребята давайте представим что мы птицы
Физкультминутка.
Вот и утро! Хватит спать!
Перед тем, как вылетать,
Надо крылышки размять.
Вверх крыло, вниз крыло,
А теперь наоборот! (Одна прямая рука поднята, другая опущена, рывком руки меняются.)
Крылья в стороны разводим,
А лопатки вместе сводим. (Руки перед грудью, рывки руками в стороны.)
Вправо-влево наклонились,
И вперёд-назад прогнулись. (Наклоны влево- вправо, вперёд-назад.)
По команде приседаем
- Раз- два- три-четыре-пять.
Упражненье выполняем.
Чур, друзья, не отставать! (Приседания.)
Крылья в стороны и летать.

Воспитатель: отдохнули, а теперь отгадайте загадки?

Кто глядит на тротуар
И кричит нам с ветки: «Карр!»?
Покроши кусок батона -
Прилетит поесть... (ворона)

Прилетели стайкой гулкой
Птицы с ярко-красной грудкой.
За окошко посмотри -
Там на ветках... (снегири)
Кто красуется на ветке
В желтой праздничной жилетке?
Эта маленькая птичка
А зовут ее... (синичка)
Что за птица на суку
В рощице поет: «Ку-ку»?
Неприметная пеструшка,
А зовут ее... (кукушка)
Догадайтесь, что за птица:
Ночью ей совсем не спится,
Не поможет сон-трава,
Только днем заснет... (сова)
Воспитатель Ребята, птицы - наши друзья, обижать их нельзя. Скажите, какую пользу приносят птицы? (ответы детей)
Воспитатель: Как мы можем помочь птицам зимой? (сделать кормушку)
Правильно, можно сделать кормушки. Задание на дом. Сделайте дома с родителями кормушку и принесите в детский сад.
Итог занятия:
Птицы - это наши верные помощники, защитники наших лесов, полей, садов, огородов от вредных насекомых и грызунов. Без птиц нам не обойтись.


Top