Пример невидимых нитей в зимнем лесу? Схема невидимых нитей в лесу? Невидимые нити в зимнем лесу.


ЦЕЛИ УРОКА: провести наблюдения за зимними изменениями в природе; систематизировать и обогатить знание детей о природных связях; познакомить детей с особенностями и жизнью животных, связанных с этим деревом. СНЕГ НА ПОЛЯХ, СНЕГ НА ПОЛЯХ, ЛЁД НА РЕКАХ, ЛЁД НА РЕКАХ, ВЬЮГА ГУЛЯЕТ. ВЬЮГА ГУЛЯЕТ. КОГДА ЭТО БЫВАЕТ? КОГДА ЭТО БЫВАЕТ?




ВОПРОСЫ: Какие явления в неживой природе происходят зимой? Какие явления в неживой природе происходят зимой? А ещё какие природные явления вы знаете? А ещё какие природные явления вы знаете? Как зимуют деревья? Как зимуют деревья? Как зимуют кустарники и травы? Как зимуют кустарники и травы?


Есть травянистые растения: земляника, копытень, озимая рожь и озимая пшеница, которые уходят под снег зелёными. Как вы думаете, почему они не замерзают? Есть травянистые растения: земляника, копытень, озимая рожь и озимая пшеница, которые уходят под снег зелёными. Как вы думаете, почему они не замерзают? А как можно зимой определить дерево, если оно без листвы? А как можно зимой определить дерево, если оно без листвы?








ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Солнце землю греет слабо (руки вверх и вниз) Солнце землю греет слабо (руки вверх и вниз) По ночам трещит мороз, (руки на пояс, наклоны в сторону) По ночам трещит мороз, (руки на пояс, наклоны в сторону) Во дворе у снежной Бабы (руки на пояс, поворот вокруг себя) Во дворе у снежной Бабы (руки на пояс, поворот вокруг себя) Побелел мокрый нос. (дети показывают нос) Побелел мокрый нос. (дети показывают нос) В речке стала вдруг вода В речке стала вдруг вода Неподвижна и тверда, (прыжки на месте) Неподвижна и тверда, (прыжки на месте) Вьюга злится, Вьюга злится, Снег кружится, (дети кружатся) Снег кружится, (дети кружатся) Заметает всё кругом Заметает всё кругом Белоснежным серебром. (имитируют движения руками) Белоснежным серебром. (имитируют движения руками)


ИГРОТЕКА Рассели животных: белку, медведя, лося, лису, волка, кабана, зайца, ежа – по домикам. Рассели животных: белку, медведя, лося, лису, волка, кабана, зайца, ежа – по домикам. Домик 1 – животные, которые к зиме делают запасы. Домик 1 – животные, которые к зиме делают запасы. Домик 2 – животные, которые зимой впадают в спячку. Домик 2 – животные, которые зимой впадают в спячку.


Выбери животных, которых можно встретить зимой: Муравей, лягушка, медведь, ёж, белка, лиса, заяц, куница, синица, ворона, волк, кукушка, уж, лось, бабочка. Муравей, лягушка, медведь, ёж, белка, лиса, заяц, куница, синица, ворона, волк, кукушка, уж, лось, бабочка.


Отгадай загадки Летом по лесу гуляет, а зимой в берлоге отдыхает. Летом по лесу гуляет, а зимой в берлоге отдыхает. Какая птица зимой птенцов выводит? Какая птица зимой птенцов выводит? Шуба серая для лета, для зимы другого цвета. Шуба серая для лета, для зимы другого цвета. У какого зверя зимой рождаются детёныши? У какого зверя зимой рождаются детёныши?


БЕСЕДА: Невидимые связи в зимнем лесу Связаны ли между собой растения и животные? Как? Связаны ли между собой растения и животные? Как? Как связана жизнь животных с елью? Как связана жизнь животных с елью? Что это за собой влечёт? Что это за собой влечёт?


Закрепление: Что нового вы узнали сегодня на уроке? Что нового вы узнали сегодня на уроке? Как зимуют различные звери, птицы, рыбы? Как зимуют различные звери, птицы, рыбы? Что делает человек, чтобы помочь животным зимой? Что делает человек, чтобы помочь животным зимой?

Разделы: Начальная школа

Класс: 2

Цель урока: обобщение и систематизация знаний о зимних изменениях в живой и неживой природе.

Задачи урока:

  1. Познакомить детей с изменениями в неживой и живой природе с приходом зимы.
  2. Сформулировать понятия: зимние явления в природе.
  3. Обогатить знания детей о природных связях.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

Проверочная работа по теме «Жизнь города и села».

1. Какой город является главным в нашей области?

2. В моем краю растут...

а) Кактусы, кипарисы.

б) Ель, береза, осина.

в) Ягель, клюква, ива.

г) Ковыль.

3. Какие учреждения дополнительного образования ты посещаешь?

а) Музыкальная школа.

б) Художественная школа.

в) Спортивная школа.

г) Дом детского творчества.

4. Какие машины работают в сельском хозяйстве?

5. Закончи предложения:

    Театр, цирк, музей, библиотека – ................. учреждения. Школа, гимназия, училище, техникум, колледж, университет – ................. учреждения.

6. Кто что делает? Соедини стрелками.

3. Подготовка к восприятию нового материала.

Какое сейчас время года?

Что произошло в неживой природе поздней осенью?

Расскажите о своих наблюдениях за деревьями и кустарниками, которые произошли поздней осенью.

Как изменились травянистые растения? Почему?

Как похолодание повлияло на жизнь животных?

Какая же погода бывает поздней осенью? Как она отражается на здоровье людей?

Как охраняют себя люди от простудных заболеваний?

Вывод. Закончился листопад. Травы пожухли и завяли, исчезли цветы. Только хвойные деревья стоят в зеленом уборе. А вот лиственница сбросила хвою, она у нее нежная. Изменилась и жизнь людей осенью. Почему же наступает другое время года? Почему не может быть вечного лета, например?

4. Новый материал.

Много чудес приготовила нам природа-волшебница. Одно из них смена времен года.

Каждый год один сезон правильно сменяет другой.

Назовите времена года в том порядке, как они следуют друг за другом.

Есть ли резкая граница смены времен года?

Какие времена года резко отличаются друг от друга?

Вывод. На земле выделяются 4 времени года. Главные из них зима и лето, т.к. они резко отличаются друг от друга. Весна и осень- переходные времена года.

В чем же причина смены времен года? Это происходит из-за наклона земной оси и из-за вращения Земли вокруг Солнца. Земля движется вокруг Солнца медленно, ровно год – 365 дней. Земная ось наклонена, поэтому одна часть земного шара находится ближе к Солнцу, там будет теплее – лето. В той части, которая дальше от Солнца, холоднее, там – зима. Если оба полушария освещены одинаково, то наступает весна или осень. Но всегда в обоих полушариях разные времена года.

Рисунок 1

О каком времени года мы будем говорить? Послушайте отрывок из сказки.

«...Дом был сделан изо льда: и двери, и окна, и пол ледяные, а по стенам убрано снежными звездочками; солнышко на них сияло, и все в доме блистало. На постели вместо перины лежал снег пушистый.»
(В. Одоевский «Мороз Иванович».)

Из какой сказки, кто вспомнил?

А этот отрывок, узнаете?

«Не трещите морозы,
В заповедном бору,
У сосны, у березы,
Не грызите кору!
Полно воронье замораживать
Человечье жилье выхолаживать!...»

(С. Маршак «Двенадцать месяцев».)

О каком времени года будем говорить?

Как догадались?

Какие еще сказки о зиме помните? Какие стихи о зиме знаете? Прочтите.

О чем говорится в этих произведениях? Что их объединяет? Какие зимние явления описывают авторы? (Вьюги, бураны, поземка, метель...)

Не только русские писатели, поэты воспевали это время года, но и художники и композиторы писали гениальные произведения о зиме.

(На доске репродукция картины К. Юона «Русская зима».)

Рисунок 2

Посмотрите, перед вами репродукция картины К. Юона, нравится? Какие краски выбрал художник, почему? Какое настроение передает автор? Почему так решили? К. Юон назвал картину «Русская зима», как думаете, почему?

А П.И. Чайковский, великий русский композитор, любуясь красотами природы и стремясь передать свои настроения музыкой, написал пьесы для фортепиано. Он объединил их в альбом и назвал его «Времена года». В альбоме 12 небольших пьес, которые отражают в музыке каждый месяц года.

Назовите зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль.)

В народе декабрь называют – «студень» или «лютень». Почему? Январь – «сечень». Он рассекает зиму на две части. Февраль – «кривые дороги», «бокогрей» – за то, что часты оттепели, плохо ездить на санях, отсюда и «кривые дороги». У Чайковского свои названия месяцев. Декабрь – «Святки», январь – «У камелька» (у камина или очага для обогрева), февраль – «Масленица». Как вы думаете, почему так названы месяцы у Чайковского?

Послушайте пьесу «Декабрь. Святки». Понравилась. Чем?

Какие главные приметы зимы вы можете назвать? (Похолодание, снежный покров...)

А вы любите зиму? Почему? Тогда приглашаю вас в гости к зиме.

5. Физкультурная минутка.

Игра-разминка «Снег» (движения придумывает учитель).

«На еловых лапах – снег, снег,
Пни в пушистых шляпах, снег, снег,
Заискрилось поле, снег, снег,
Белое раздолье, снег, снег,
По лугам, полянам, снег, снег,
На катке стеклянном- снег, снег,
И летит, кружится снег, снег,
Нам румянит лица снег, снег,
Вьется белым роем снег, снег,
Ловим мы в ладони снег, снег.

(По И. Лешкевичу.)

6. Явления в неживой природе.

Продолжение работы над новым материалом.

Перечислите, какие развлечения придумывают себе дети зимой? А из чего же лепят снеговиков? Может, кто-нибудь знает, как образуется снег? Я напомню вам тайну рождения снежинок.

Водяные пары поднимаются высоко – высоко, где царит сильный холод. Здесь из водяного пара образуются крохотные льдинки-кристаллики. Это еще не снежинки. Они очень малы. Но шестигранный кристаллик растет и, наконец, становится крупной звездочкой. Форма их самая разная, но все они симметричны.

7. Практическая работа.

Покажите, какие снежинки вы приготовили к уроку. Сверните свою снежинку пополам. Видите, стороны совпали. Сверните еще раз пополам, опять совпадение. Это и доказывает, что снежинки имеют правильную форму.

8. Продолжение работы над новым материалом.

Снежинки прилипают друг к другу, собираются хлопьями и медленно опускаются на землю. Слой за слоем ложится снег.

Когда снег идет густо мы говорим о снегопаде. Это очень красивое явление при тихой безветренной погоде.

(На доске открываются карточки с названиями.)

Что такое метель? (Снегопад при ветре, когда «хоровод» снежинок косо падает и несется у земли.)

Когда особенно часты метели, вьюги? (В феврале.)

Кто помнит, что такое наст? (Снежная ледовая корка.)

Когда образуется снежная ледовая корка мы наблюдаем гололед.

Как уберечься в гололед от травм? (От него дороги и дорожки посыпают песком с солью. Лучше, чтобы вместо соли была зола.)

А какие еще явления можно наблюдать в природе? Отгадайте.

«В белом бархате деревня.
И заборы, и деревья.
И как ветер нападет,
Этот бархат упадет.» (Иней.)

« И не снег, и не лед,
А серебром деревья укрывает.» (Изморозь.)

Обобщение.

Так какие же явления зимой происходят в неживой природе? А как вы думаете, с животными с наступлением зимы происходят перемены или нет? Какие, вы знаете?

9. Явления в живой природе.

Игра. Выбери тех птиц, которые могли бы прилететь на зимнюю полянку.

Предлагается отбор из многих иллюстраций только зимующих птиц. (Снегирь, свиристель, синица, чечетка, воробей, ворона, голубь.)

Что страшнее для них голод или холод? Как мы можем помочь птицам?

Давайте дома сделаем для птиц кормушки. Кто знает из чего можно их сделать? (Для изготовления кормушек можно использовать пакеты из-под сока, молока, коробки. А для синиц подвешивают сеточки с кусочками сала, которое они очень любят.)

Игра. Подчеркните названия тех птиц, которые улетают от нас на зиму (раздаются индивидуальные карточки).

  • Журавль .
  • Соловей .
  • Грач .
  • Голубь.
  • Дятел.
  • Глухарь.
  • Ласточка .
  • Скворец .
  • Кукушка .

Вывод. Таким образом, у нас остаются не все птицы, которых мы видим летом, а еще некоторые прилетают – снегири, синицы, свиристели. В холодные дни птицы ищут корм на протяжении всего дня. Где зимой добыть еду? Эту нелегкую задачу птицы лесов и полей решают по-разному. Кто разыскивает в складках коры пауков и жуков, кто раскапывает в поле снег, стараясь добраться до земли, а кто ищет корм на кустах и деревьях. Ведь на многих из них остались почки и семена. Что еще едят птицы? Крошки хлеба, крупу, остатки каши, семечки мы можем положить в кормушки для птиц.

А вы знаете как звери борются с холодом? (Ответы детей.)

Обобщение. Одни впадают в спячку – медведи, барсуки, хомяки, ежи. Все кто засыпают, впадают в спячку, к осени увеличивают запасы жира. Все оседлые звери и птицы увеличивают меховой или перьевой покров. Белки, мыши. Полевки устраивают теплые зимние дома. Лоси, косули, зайцы, волки, лисицы, тетерева, глухари, куропатки находят дом в толще снега.

Как зимуют некоторые звери узнаем из сообщений детей.

(Заранее подготовленные дети делают сообщения.)

Белка запасает на зиму орехи, шишки, грибы. Если они кончаются, белочка не унывает. Как пригреет солнышко она снова будет сыта.

Заяц не имеет постоянного убежища. К зиме у него отрастает густая и длинная шерсть на брюхе, а вокруг ноздрей появляются пушистые волосы – все это его защищает от холода во время неподвижного пребывания на снегу. Питается он зимой мелкими ветками, корой деревьев и кустарников. Меняет летнюю шубку на зимнюю.

Медведь к осени жиреет, линька заканчивается. Его мех становится длинным и пушистым. Убежище на зиму он устраивает где-нибудь в сухом месте, в углублении, под вывернутыми корнями деревьев, пней, в расщелинах скал. Зимой он впадает в состояние зимнего сна, не нуждаясь в пище и питье. Зимой у медведицы рождаются детеныши.

Как вы думаете, связана ли жизнь растений и животных зимой? Как?

10. Невидимые нити в зимнем лесу.

Сегодня рассмотрим эту связь на примере ели и животных. Откройте учебник на странице 139 (работа по иллюстрации в учебнике, отвечаем на вопросы учебника).

Дополнение. Мы установили, что существует связь между животными и «друзьями» ели. Например: клест срывает шишку, выедает часть семян и бросает ее. Шишки подбирают на снегу белки, дятлы, лесные мыши, полевки, т.е. между животными тоже происходит невидимая связь.

Вывод. Елочки служат укрытием для животных и обеспечивают их питанием. Таким образом, животные прячутся среди ветвей, в дуплах деревьев. Растения обеспечивают животных пищей.

Какие зимние праздники вы знаете?

Новый год – это праздник нововведение Петра 1. Он повелел отмечать праздник украшенной елкой. Человек стремясь украсить свой дом на несколько дней, губит целое дерево, много деревьев.

Что это влечет за собой? Что можно сделать, чтобы не вредить природе?

11. Обобщение. Итог урока.

Как зимуют животные? Как зимуют растения? Что надо делать нам, людям, чтобы помочь животным зимой?

12. Домашнее задание.

  1. В рабочей тетради выполнить задание №1, 2 стр. 26.
  2. В учебнике стр. 136-137, читать, отвечать на вопросы.

Урок по окружающему миру составленный учителем МБОУ « Лицей №6 имени М. А. Булатова» г. Курска Шилиной Еленой Геннадьевной

Тема: «Невидимые нити в зимнем лесу»

Цель: продолжить формирование знаний о связях в природе, научить выявлять эти связи в зимнем лесу на конкретных примерах.

Планируемые результаты: учащиеся научатся рассказывать о взаимосвязях между растениями и животными в зимнем лесу, приводить примеры невидимых нитей в зимнем лесу, аргументировано отвечать, доказывать своё мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, фотографии растений и животных (ель, белка, дятел, мышь, заяц, сойка, филин и т. д.)

I. Оргмомент.

Чтоб природе другом стать, тайны все её узнать,

Все загадки разгадать, вы учитесь наблюдать.

Будем вместе развивать в себе внимательность.

А поможет всё узнать наша любознательность

II. Актуализация знаний.

Кто помнит, чем мы занимались на прошлом уроке? Какова была тема прошлого урока? (Зимняя жизнь птиц и зверей.)

Проверка домашнего задания.

Дети отгадывают, о каком животном идёт речь. Отгадавший рассказывает о жизни этого животного зимой.

Догадайтесь, о каком животном идёт речь?

Кто отгадает, тот и расскажет о его жизни зимой.

1.Сильный умный хищник. Его добычей становятся чаще всего зайцы. (Волк)

Что вы можете рассказать о волке и о его жизни зимой?

2. У какой птицы клюв похож на изогнутые клещи? (Клёст)

3.Животное, которое быстро бегает и запутывает свои следы. (Заяц)

4.Хитрый рыжий хищник с хорошим слухом. (Лиса)

5. Этот зверёк проводит зиму под снегом, с осени делает запасы в своих подземных кладовых. (Мыши)

Можно ли этих животных встретить в лесах нашей области?

Где это можно узнать?

III. Самоопределение к деятельности.

Вспомните наше путешествие по осеннему лесу.

Существует ли связь между растениями и животными? Вспомните, какие невидимые нити мы наблюдали с вами в осеннем лесу? (Ответы детей)

Существуют ли такие связи в зимнем лесу, как вы думаете? (Ответы детей)

Давайте попытаемся это выяснить на сегодняшнем уроке.

Кто догадался, какова тема сегодняшнего урока? (Невидимые нити в зимнем лесу.)

Какую цель мы поставим перед собой на сегодняшний урок? (Ответы детей)

Да, правильно мы будем учиться выявлять связи в зимнем лесу на конкретных примерах.

IV. Работа по теме урока.

Отгадайте загадку и вы поймёте на примере, какого дерева мы будем рассматривать связи в зимнем лесу.

Зелёная тётка оделась в иголки,

Стоит одиноко в лесу на пригорке.

Надела серёжки себе для потехи,

Припрятав для белок в серёжках орехи. (Ель)

Прикрепляется к доске фотография ели.

Ель – одно из самых интересных и красивых деревьев нашего леса.

Информация для учителя (Густые еловые лапы (ветви) не пропускают леденящий ветер, оттого под елью и теплее. Шишки ели длинные. Семена в них маленькие с крылышками. Ветки ели никогда не ломаются от снега.)

V. Физкультминутка.

Быстро поморгайте глазами, закройте веки и посидите тихо 5-10 секунд.

Сильно зажмурьтесь на 5 секунд, откройте глаза, посмотрите вдаль и задержите взгляд на 5 секунд.

Вытяните правую руку перед собой, медленно поводите указательным пальцем вправо и влево, вверх и вниз, следя за движениями пальца взглядом.

V I .Работа по учебнику.

А теперь давайте прочитаем в учебнике на странице 36 текст, который называется «С кем дружит ель?» и попытаемся ответить на вопрос:

С кем дружит ель?

При чтении будьте внимательны, запоминайте друзей ели и то, что их связывает. (Можно аккуратно подчеркнуть карандашом названия животных.)

После прочтения вспоминаем друзей ели. (На столе учителя фотографии различных животных.)

У меня на столе лежат фотографии животных. Вы должны выбрать только тех, которые являются друзьями ели. Докажите свой выбор. (Прикрепляем к доске, рисуем стрелки от ели к животному, доказываем связь животного с елью.)

У нас получилась схема, но она односторонняя. А ель получает пользу от животных? Могут ли животные быть связанны между собой? Давайте в этом попытаемся разобраться.

VII. Работа в группах.

Откроем рабочие тетради на странице 21 и выполним задание №2 (Читаем задание) Выполняем задание при помощи учебника в группах.

Проверяем то, что получилось. Делаем выводы.

VIII. Физкультминутка.

Раз – потопали немножко,

2 – похлопали в ладошки,

3 – головкой повертели,

На 4 – тихо сели.

Совсем недавно мы отмечали праздник - Новый год. В этот праздник принято приносить в дом ель и наряжать её. Представьте себе, что будет, если нашу красавицу ель срубят? (Снимаем изображение с доски.)

(Животные останутся без пищи, дома, укрытия и погибнут впоследствии)

Как же быть? Есть ли выход из сложившейся ситуации? (Ставить дома искусственную ель, или наряжать ель на природе, не нанося ей вреда.)

IX. Итог.

Что нового вы узнали на уроке?

Кто же является другом для ели?

Какие невидимые нити есть в зимнем лесу?

Как растения помогают животным?

Давайте прочитаем вывод на странице 36 в учебнике.

X. Рефлексия.

Что вам больше всего понравилось на уроке?

Продолжите фразы... (Фразы заранее заготовлены и прикреплены к доске)

Я хочу себя похвалить за...

Я хочу похвалить своего товарища за...

Я расскажу дома о том, ...

Хотите лучше владеть компьютером?

Многие пользуются интернетом как базой готовых сочинений, рефератов и пр. Но что в такой ситуации делать учителю? Как отличить плагиат от авторского текста?

Современные технологии значительно упрощают задачу поиска информации. С помощью интернета можно найти почти все! К сожалению, не все школьники используют сеть лишь для того, чтобы увеличить свой багаж знаний. Многие пользуются интернетом как базой готовых сочинений, рефератов и пр. Соблазн велик: зачем корпеть над учебниками, трудиться, если можно просто скачать понравившийся материал и выдать его за свой?

Читайте новые статьи

Направление, по всей видимости, в первую очередь потребует рассуждений о любви. Просто потому, что это наиболее часто встречающийся тип отношений между мужчиной и женщиной. Но возможны также варианты ненависти, дружбы и служебных отношений. Нет смысла перечислять все возможные варианты произведений, затрагивающих тему любви.


Top