Конспект занятия в подготовительной группе праздник земли. "День Земли" план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Тема: Наша Земля

Цель: формировать первоначальные представления о творении мира, нашей Земли; воспитывать положительное отношение к окружающему миру, к живой и неживой природе; развивать стремление детей выразить свою радость; познакомить с историей появления и использованием глобуса - модели Земли.

Ход занятия

(Детям предлагается для рассматривания выставка картин, иллюстраций, детских работ с изображением пейзажей, цветов, зверей, людей.)

Ребята, вы когда-нибудь видели звездное небо? Расскажите, какое оно? (ответы детей)

Как вы думаете, звезды маленькие, как мы их видим, или они очень большие? (ответы детей)

Правильно, видим мы их маленькими, потому что они далеко от нас, а на самом деле они очень большие.

(Воспитатель предлагает детям карту звездного неба.)

Космонавты научились летать очень далеко от нашей Земли, но до звезд они не долетели. Зато они видели сверху нашу Землю. Оказывается, наша Земля - голубая, маленькая, как все остальные звезды. Космонавты сфотографировали из космоса Землю. Вот она, наша планета!

(Воспитатель предлагает детям фотографии в атласе «Мир и человек».)

Наши далекие предки мало знали о планете Земля, на которой мы с вами живем. Со временем они научились строить сначала небольшие лодки,

а затем суда, на которых можно было отправиться в далекие странствия по морям и океанам вокруг света. Странствия эти продолжались много дней и ночей. Как же мореплаватели не сбивались с пути? Что помогало им в путешествиях? (ответы-предположения детей)

Правильно, ребята, необходимы компас, карта, глобус. Когда-то очень давно мореплаватели ориентировались по звездам. Но звезды появлялись только ночью и только при хорошей погоде. А такие помощники, как компас, карта, глобус, использовались и в светлое время суток, и в непогоду. (Воспитатель предлагает детям для рассматривания глобус.)

Посмотрите, глобус, это макет нашей планеты Земля. Глобус придумали и сделали люди. Глядя на глобус, мы можем очень многое узнать о нашей планете. Например, какой формы Земля? Есть ли на ней суша? Много ли на нашей планете воды? Давайте рассмотрим глобус внимательно. Какие цвета вы видите на нем? (Белый, синий, зеленый, коричневый, желтый.)

Почему же наша Земля так раскрашена? (Прочитать отрывок Н. Сладкова «Разноцветная Земля».)

Ребята, наша планета Земля - самая красивая из всех планет. Только на Земле есть жизнь и все то многообразие природы, какое мы видим: небо, солнце, луна, звезды, облака, воздух, вода, горы, реки, моря, трава, деревья, рыбы, птицы, звери и, конечно же, люди, то есть мы с вами. Сколько всего замечательного на Земле!

Вот Земля, наш светлый дом.

Много есть соседей в нем:

И мохнатые козлята,

И пушистые котята,

И извилистые речки,

И кудрявые овечки,

Травка, птички и цветы,

И, конечно, я и ты.

Кто же так красиво и премудро устроил все вокруг нас на Земле? (ответы детей)

Вот какой чудесный дом,

Много есть соседей в нем,

Только Кто его построил?

Кто порядок в нем устроил?

Так старательно, умело

Кто людей, зверюшек сделал?

Кто посеял мох, цветочки?

Кто деревьям дал листочки?

В реки Кто воды налил?

Кто в них рыбок поселил?

За весной послал к нам лето?

Кто же, Кто придумал это?

Кто все так устроить мог?

Ну, конечно, только Бог!»

(Е. Королева)

Наш мир есть творение Божие.

(Звучит классическая музыка, воспитатель предлагает серии картин.)

Вот мы с вами на лугу. Над нами высоко раскинулось голубым шатром небо с белыми облаками. Представьте, что мы легли на высокую густую траву, усеянную цветами. Среди травы слышно стрекотание разнообразных насекомых, а над цветами порхают бабочки невиданной красоты, жужжат пчелки, собирая душистый мед. Вся Земля похожа на большой красивый ковер. Но ни один ковер, сотканный руками человека, не сравнится с красотой лугов в живой природе.

А теперь пройдемся по лесу. (Иллюстрации.) Мы видим множество разнообразных по виду и строению деревьев. Тут и мощный дуб, и стройная ель. и кудрявая береза, и душистая липа, и высокая сосна, и густой орешник. В лесу притаились поляны со всевозможными травами, цветами, ягодами, грибами. В лесу слышны голоса птиц. Здесь живут сотни всевозможных видов зверей. Это свой большой лесной мир.

А вот и река! (Иллюстрации.) Она плавно несет свои воды, поблескивая на солнце, среди лесов, полей, лугов. Как в ней приятно искупаться, половить рыбку, покататься на лодке! Кругом жара, а в воде прохладно и легко. А сколько в ней разных рыбок, лягушек, водяных жуков и прочей живности! В реке тоже своя жизнь, свой мир.

И как величественно море, имеющее свой огромный и богатый подводный мир живых существ.

А как красивы и восхитительны горы, уходящие своими вершинами, покрытыми вечным снегом и льдом, высоко за облака!

Чуден мир земной в своей красоте, и все в нем наполнено жизнью. Невозможно сосчитать всех растений и животных, населяющих Землю. Они живут везде: и на суше, и в воде, и в воздухе, и в почве, и даже глубоко под землей.

Богат и разнообразен мир! И в этом мире царит дивный и стройный порядок, который часто называют «закон природы». Все растения и животные расселены по Земле согласно этому порядку. И кому чем положено питаться, тот тем и питается. Всему дана определенная разумная цель. Все в мире на Земле рождается, растет, стареет и умирает. Одно сменяется другим. Всему отведено свое время, место и назначение.

Весь этот мир создан для жизни и пользы человека - для каждого из нас. Поэтому мы, ребята, должны любить этот мир, любить нашу планету Земля.

День земли!
(Тематическое занятие к педсовету; провела Фурсова Валентина Владимировна, воспитатель подготовительной к школе группы.)

Сегодня день рождение земли!

Как яблоко на блюдце у нас она одна.
Не торопитесь люди все исчерпать до дна.
Не мудрено добраться до скрытых тайников,
Разграбить все богатства у будущих веков.

Поймите это, люди, как собственный приказ.
Нет земли, не будет и каждого из нас.

Каждый из нас старается сделать уютным и красивым свой дом. Но переступив порог своего дома, мы забываем что за этим порогом тоже наш дом. Эта планета земля!
- Очень важно бережно относится к нашему общему дому – Земле и всем, кто на ней живет. Кроме нас и наших близких на Земле еще живет множество других людей.
- А кто еще живет рядом с нами?
(животные, птицы, растения.)



Земля наш общий дом, значит, нам его и беречь.
Выходят 4 времени года.

Весна.
Я весна. У меня много света и солнца. Я бужу природу после зимнего сна.
Весной расцветают цветы на полях и лугах, расцветают фруктовые деревья в садах. Появляются насекомые и птицы. Я самое красивое и нужное время года.



Лето.
Я лето. Самое теплое время года. Мой главный цвет – зеленый. Я даю силу растениям, животным, помогаю малышам окрепнуть и вырасти. У меня много цветов и ягод. Поэтому я главное время года.



Осень.
Я осень. Я дарю урожай зерен, фруктов, овощей. Осенью все вокруг становится золотым, багряным. Поэтому я главное время года.



Зима.
Я зима. Дарю природе отдых. Деревья сбрасывают листья, многие животные засыпают. Я помогаю стать выносливыми и закаленными. Я умею беречь растения и животных, поэтому укрываю землю белым снегом. Я украшаю мир инеем и снежинками. Я самое главное время года.



- Пожалуйста, не спорте, вы все важны и все нужны нам. У каждого времени года своя польза и свое важное дело. Мы очень рады, что живем в такой стране, где бывают все четыре времени года. Ведь есть страны, где вечное лето, там никогда люди не видели снега, зимы.
Мы любим все времена года.
- Чтобы помириться временам года, я предлагаю каждому времени года сделать подарок ребятам на день земли.
Времена года играют с детьми в игру «Составь картину о времени года».
Хоровод «С днем рождения Земля» (со словами)


1. Солнышко встало, в небе засияло,
В день рождения Земли в садике гуляло
2. Птички летели, на крылечко сели.
В день рождения Земли песенку запели.
3. В лес мы ходили, тропками бродили
В день рождения Земли, мы цветы дарили.
(Времена года дарят подарки и уходят)



- А мы сейчас будем знакомится с жителями земли. (игра «Дикие и домашние животные»).
Прилетает бабочка
Добрый день! Меня прислало лето. У меня подарок и конверт с вопросами.
- Интересно, что за вопросы прислало нам лето.
1. Какие насекомые вместе с бабочками встречаются на цветущем лугу?
(по очереди называют по одному насекомому)
2. Кто в лесу глухом живет? Неуклюжий, косолапый? Летом ест малину, мед, а зимой сосет он лапу? (медведь)


3. Что же это за девица, ни швея, ни мастерица. Ничего сама не шьет, а в иголках круглый год. (ёлка)
4. Не заботясь о погоде в сарафане белом ходит, а в один из теплых дней май сережки дарит ей. (березка)
5. Заберется в огород и давай над грядкой набивать капустой рот, грызть морковь украдкой. (заяц)
Игра. «Перелетные и зимующие птицы»
- Вот подарок от зимы.
Вопрос: Как называются самые крайние точки севера и юга на земле; где всегда холодно? (северный полюс и южный полюс)
- Что за подарок нам приготовила осень?
2 корзины
Это плоды Земли – овощи, фрукты. Осень знает, что ребята никогда не путают, что растет в саду, что на огороде.
Задание: нужно назвать овощи и фрукты и разложить по корзинам.
Прилетает воробей.
Воробей.
- Здравствуйте! Вам весна передала 2 больших конверта, один конверт с семенами, а второй – с цветами, просила собрать весенние букеты.



Воробей.
- А я улетаю! Спешу, до свидания!
Ведущий.
- Ох, уж эти воробьи, вечно куда – то торопятся. Скажите какие дела могут быть у птиц весной?
(Птицы строят гнезда для своих птенцов; уничтожают вредителей в саду и в поле, гусениц, вредных насекомых в земле.)
Птицы приносят большую пользу, их надо беречь, охранять, кормить в холодное время года.
- А теперь будем выполнять задание Весны.
1-е задание. Составление весенних букетов.


2-е задание. Садим рассаду цветов, для украшения Земли!

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 20 «Олеся»

Конспект

развлечения «День Земли»

в подготовительной к школе группе

Составила: воспитатель первой

Квалификационной категории

Понизова Надежда Петровна

Республика Татарстан

г. Набережные Челны

2012 год

Дети под музыку входят в зал, встают полукругом.

1 ребёнок: Наша планета – Земля очень щедра и богата:

Горы, леса и поля – дом наш родимый, ребята!

2 ребёнок: Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нет!

Развеем над нею и тучи, и дым,

В обиду её никому не дадим!

3 ребёнок: Беречь будем птиц, насекомых и зверей.

От этого станем мы только добрей.

Украсим всю Землю садами, цветами,

Такая планета нужна нам всем с вам

Песня «Мир похож на цветной луг»

Ведущий: Сегодня мы собрались здесь, чтобы отметить замечательный праздник – День Земли. Празднуют его все люди, которые любят свою планету – дом, любят родную природу, свой отчий край.

Ребята, а что значит « любить природу, свой родной край, свою планету»? (Рассуждения, ответы детей).

4 ребёнок: Светлее небо, тает снег…

Мы вам расскажем о весне,

Как птицы с юга к нам летят,

Как ручейки бегут, звенят.

5 ребёнок: Оживает вся природа,

Пенье птиц то там, то тут.

Розовато – белым цветом

Всюду яблони цветут.

Ведущий: Вот и солнышко проснулось,

Стало жарче припекать,

Потянулось, улыбнулось,

Всех детей зовёт гулять.

Вместе с солнышком вставай,

В хороводе запевай! (ребенок в костюме солнышка выводит детей на хоровод)

Украинская народная песня « Веснянка»

Дети садятся на стулья.

Ведущий: Идёт весна, птицы возвращаются из тёплых краёв. Назовите перелётных птиц.

Загадки.

1).Всех прилетевших птиц черней,

Чистит землю от червей.

Взад – вперёд по пашне вскачь,

А зовётся птица… « грач».

2).К то на ёлке на суку

Счёт ведёт: ку – ку, ку – ку? (кукушка).

3).Он соло пел среди ветвей.

Певца назвали … (соловей).

4).На шесте дворец, во дворце певец,

А зовут певца … (скворец).

5).Под крышей я леплю гнездо из комочков глины.

Для птенчиков стелю на дно пуховую перину. (ласточка)

6).На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит,

Тычет клювом наугад –

Ищет в речке лягушат. (цапля)

7).Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая,

Птица говорливая, самая болтливая. (сорока)

8).Плотник острым долотом

Строит дом с одним окном. (дятел)

9).Маленький мальчишка в сером армячишке

По дворам шныряет, крохи подбирает. (воробей)

10).Что за птица мороза не боится?

Хоть снега лежат везде, у неё птенцы в гнезде? (клёст)

11).Как лиса среди зверей эта птица всех хитрей.

Прячется в зелёных кронах.

А зовут её … (ворона).

Игра « Перелётные или зимующие».

Песня « Ласточка» в исполнении трио детей.

6 ребёнок: Хорошо в лесу в апреле, птицы разные поют,

На деревьях гнёзда вьют.

На полянах медуница выйти к солнышку стремится.

7 ребёнок: Между травами – сморчки поднимают колпачки,

Набухают веток почки, пробиваются листочки.

Ведущий: Как хорошо весной в лесу!

А что ещё, кроме молодых листочков украсит лес, поляны и луга? Что такое первоцветы? Какие первоцветы вам знакомы?

« Цветы»

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все, и я, и ты, -

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пустыми

И деревья, и кусты.

И не будет красоты,

И не будет доброты,

Если только я и ты,

Если мы сорвём цветы. (Т. Собакина)

Ведущий: Послушайте, какая история произошла у Вити.

Однажды в прохладный весенний денёк

Принёс я из леса озябший цветок.

Он рос одиноко на снежной земле,

Теперь он – в уюте, теперь он – в тепле!

Но вскоре цветок у меня на глазах

Печально склонился, поник и зачах. (В. Орлов)

Ведущий: Ребята, почему цветок дома погиб? (ответы, рассуждения детей).

Его ты, наверное, выкопал зря,

Хоть в марте его и не грела земля,

Не грела, но всё же милее была

Чужого уюта, чужого тепла.

Очень часто люди губят природу, нанося вред не по злому умыслу, а по небрежности, незнанию.

Ребята, давайте украсим нашу Землю цветами (дети берут ранее подготовленные цветы и украшают центральную стену).

Давайте улыбнёмся!

Как хорошо вокруг!

Природа – наш хороший,

Наш добрый, верный друг!

Ведущий: В лесу у пня суета, беготня.

Народ рабочий весь день хлопочет.

Дружно маленькие точки

Строят дом себе на кочке … (муравьи).

Песня «Муравьиные города» (муз. Л. Шестакова, слова Г. Ходырева)

А кто такие муравьи? Что вы о них знаете? Каких ещё знаете насекомых? Есть ли среди них вредители? А есть ли ненужные? Почему?

Игра « Живые цепочки» (« Что будет, если …?)

Ведущий: А теперь хочу загадать последнюю и, пожалуй, самую главную загадку:

Ни начала, ни конца, ни затылка, ни лица.

Но знают все – и млад, и стар, что она огромный шар.

(Земля)

А кто знает пословицы о родной земле?

Пословицы:

1). Кто землю лелеет, того и земля жалеет.

2).Родная землица и во сне снится.

3).Земелька чёрная, а хлебец белый родит.

4).Своя земля не бывает холодна.

5). Никого не родила, а все матушкой зовут.

Ведущий: Идёт матушка – весна – отворяйте ворота.

Первым март пришёл – белый снег сошёл.

А за ним и апрель – отворяй пошире дверь.

А потом придёт и май –

Сколько хочешь ты, гуляй, хороводы запевай!

Хоровод «Земелюшка – чернозём» (рус. нар.)

Ведущий: Как хороша Земля, наша родная планета! Особенно сейчас, весной, - в зелени, цветах! Не зря в народе говорится:

«Земля заботу любит»,

« Земля – тарелка, что положишь, то и возьмёшь».

Мы должны любить нашу Землю, заботиться о ней.

Вы – юные экологи. Экология - наука о доме. От вас зависит, будет ли наша планета цветущим садом, знойной пустыней или оденется в бетонную рубашку.

Научится ли человек жить в согласии с природой, разумно пользуясь её богатствами.

Ребёнок: Рыбы, птицы и звери в душу людям смотрят,

Как будто просят нас: « Люди, не убивайте зря,

Ведь море без рыб – не море,

Ведь небо без птиц – не небо,

Земля без зверей – не Земля,

А нам без Земли – нельзя!

Ведущий: Ребята, а о чём вы мечтаете?

Ребёнок: О чём мечтают дети?

У нас мечта одна:

Пусть будет на планете

Мир добрый, как весна.

Звучит аудиозапись песни «Большой хоровод», дети танцуют, прощаются, выходят из зала.

Атрибуты:

1.Земной шар (рисунок на стене).

2.Птицы (оригами, аппликация, вырезки).

3.Картинки с изображением перелётных и зимующих птиц.

4.Картинки к игре «Живые цепочки».

6.Два ковролина.

7.Костюм солнышка.

8.Цветы для украшения стены (из самоклейки).

Использованная литература:

  1. Михайлова М.А. Праздники в детском саду. Сценарии, игры, аттракционы. – Ярославль: Академия развития, 2005.
  2. Погорельский Ю.М. Сценарии детских праздничных представлений. – Спб.: Издательский дом «Литера», 2004.

Конспект открытого занятия в подготовительной группе.

Познание (познавательно-исследовательская и продуктивная деятельность).

ДЕНЬ ЗЕМЛИ.

Цели: Продолжать знакомить с понятием « Земля- наш общий дом», рассказать о том, что на Земле много стран, где живут люди разных рас и национальностей; формировать интерес и уважение ко всем людям нашей планеты.Закреплять знания детей о законах природы; развивать ответственность за совершение разнообразных действий в окружающей среде, представление о том, что вода, земля и воздух- неотъемлемая часть всех живых организмов планеты; учить передавать настроение, чувства в рисунке, развивать воображение, творчество. Создать праздничное, радостное настроение.

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, продуктивная.

Материал : рисунки планет, коллаж леса, краски, ватман, поролон, салфетки.

Здесь знает каждый, ты и я!

Природу обижать нельзя!

Так скажем дружно: раз, два, три

Откроем праздник – День Земли!

Вед. День 22 апреля 1994 года был объявлен Всемирным днем Земли. В этот день множество отрезков материи с подписями россиян в защиту природы было пронесено по всей нашей стране.Из кусков составили флаг Земли- драматический символ, призывающий людей относиться к природе с уважением. Это самый большой флаг, его площадь 660м. Флаг Земли представляет собой семь белых пересекающихся колец на синем фоне. Семь колец в центре флага образуют цветок- символ жизни на Земле. Кольца соединены друг с другом, что указывает на то, что все на нашей планете связано между собой. Синий фон представляет собой воду, которая имеет очень важное значение для жизни.Внешние кольца цветка образуют круг, который можно рассматривать как символ Земли как планеты, а синий фон представляет собой Вселенную.На нашей планете Земля очень много стран и континентов, ее населяют люди разных национальностей и вероисповеданий.И все они хотят жить в мире, дружбе и согласии. И вот сегодня мы с вами празднуем День рождения Земли.

Вед . Ребята, а вы знаете, что такое День рождения?

Ответы детей(веселое настроение, праздник, цветы, подарки,воздушные шарики, солнышко, торт , вся семья вместе, поздравления, гости, шутки, смех).

Вед . Правильно, молодцы! А вы заметили, что к празднику мы стараемся сделать уютным и красивым наш дом?(моем окна, пол, украшаем шарами, цветами и т.д.) Но переступив порог своего дома, мы забываем о том, что за этим порогом тоже наш дом. Космонавты говорят,что из космоса Земля наша голубая. И от каждого из нас зависит, чтобы из иллюминаторов космических кораблей они продолжали видеть голубые озера, а не грязные лужи, леса и луга, а не горы мусора. Очень важно бережно относиться к нашему общему дому Земле, и всем, кто на ней живет. Кроме нас и наших близких, на земле живет множество людей. А кто еще живет рядом с нами?

Ответы детей:( бабочки и жабы, цветы и деревья, рыбы и птицы, звери и насекомые).

Вед .Правильно! Ни мы, ни они не выбирали место, где появиться. Земля- наш общий дом. Поэтому мы – все жители планеты Земля- очень зависим друг от друга.Земля- наш дом. Значит нам его и беречь.

Берегите Землю. Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинках солнечные блики.

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем.

Ласточку, мелькающую в жите,

Берегите Землю! Берегите.

СТУК в ДВЕРЬ.

Входит Лесовик: Здравствуйте, мои друзья! Здравствуй, природа! Здравствуйте, поля, леса, реки и озера! Здравствуйте птицы, звери и рыбы! Если бы вот так человек здоровался каждый день не только с родными и знакомыми, но и со всеми живыми существами, окружающими его, может быть, до сих пор на Земле жили бы все те животные и растения, которых мы никогда уже не увидим, так как люди их уничтожили.

Вед. Здравствуй, Лесовичок! А мы сегодня отмечаем День рождения Земли! И беседуем с ребятами как раз о том, как нам сохранить и сберечь наш дом.

Лесовичок: Хорошее дело задумали, одобряю. Ведь уничтожение природы продолжается и сейчас.При этом люди преследуют разные цели: кто-то хочет получить больше денег, продав редкое животное или его мех, кто-то охотится в свое удовольствие, а кто-тот, не думая, вырывает с корнем цветы, убивает палкой лягушку, бросает камнем в птицу, развлекаясь таким образом.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны,

И не будет красоты.

Вед. Мы должны научиться беречь животных, растения, озера, реки и леса- все, что нас окружает. Мы должны постараться постичь тайны природы. Давайте получше узнаем окружающий нас мир, а узнав- по- настоящему полюбим его, а полюбив- будем беречь. Давайте поиграем в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать. Если я буду поступать хорошо, говорите «да», если плохо «нет».

Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)

Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)

Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (да)

Если сильно насорю и убрать забуду? (нет)

Если мусор уберу, банку закопаю? (да)

Я люблю свою природу, я ей помогаю? (да)

Лесовичок: Ах, какие молодцы! Вы, ребята, должны всегда помнить, что человек не губитель,а друг природы, садовник и врач.

Вед. Физкультминутка:

Одолела нас дремота,

Шевельнуться неохота.

Ну-ка, делайте со мною

Упражнение такое:

Вверх, вниз, потянись,

Окончательно проснись.

Все ребята, дружно встали

И на месте зашагали.

На носочках потянулись.

Как пружинки мы присели,

А потом тихонько сели.

Вед. Природа- это наше богатство, сберечь это богатство для последующих поколений- наша задача и наш долг.

    Для рыбы нужна чистая вода- будем охранять водоемы?

    В степях, лесах, горах живут разные ценные животные- будем охранять наши леса, степи и горы?

    Рыбам- вода, птицам- воздух, зверю- лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу- значит охранять Родину.

Вед. Три клада у природы есть: земля, вода и воздух. Из всех природных ресурсов нашей планеты самое большое богатство- земля. Она наша кормилица. Мы должны беречь землю, заботиться о ней, умножать ее плодородие. А земля сегодня изрезана, истоптана. В нее закапывают отходы (промышленные, радиоционные),сбрасывают бытовой мусор, взрывают снарядами.

Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь. Состояние воды вызывает большую тревогу у всех людей нашей планеты. Многие реки, ручьи превратились в сточные канавы, исчезает рыба, пересыхают подземные источники, загрязняют воду химические заводы и животноводческие фермы. Человек, потребляя неочищенную воду, подвергает свое здоровье опасности.

Пусть на земле не умирают реки.

Пусть стороной обходит их беда.

И будет оставаться в них навеки

Чистая и вкусная вода!

Вед. Не может человек прожить и без чистого, светлого воздуха.

Ситуация: Лес – город(сравнение воздуха)..

А воздух! Сколько грязи в нем!

Когда-то чистый, голубой,

Теперь он грязный и больной!

Погибнуть может все живое!

Земля, что сделали с тобою?

Вед. Ребята, а вы знаете, как помочь Земле, на которой мы живем?

Ответы детей:( не ломать деревья, не засорять речки,не топтать траву, не разорять гнезда, не убивать насекомых, не рвать цветы, не мусорить и т.д.)

Вед. Ребята, а давайте мы закроем глаза и представим, что мы в лесу.

Экологический тренинг:

Мои корни глубоко вросли в землю.

Мой ствол, мои ветви тянутся к солнцу-

Это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, покажем-

Крылья мы сложим назад.

Реб.Я хочу прожить сто лет.

Эти степи, реки, лес,

Где полным-полно чудес.

Чудо-чудное в лесу: повстречала я лису.

Лиска в гости приглашала

И малиной угощала.

Встретила зайца я косого

И не догнала босого.

Волга, лента голубая по России протекая

К Каспию себя несет.

Здесь такая красота:

Степи, звезды, небеса, птицы, звери и цветы.

Я люблю, люби и ты!

Край родной оберегай и в обиду не давай!

Вед. Какой совет нам дает Алена?

(надо беречь Землю, оберегать родной край).

Ребята, сегодня мы отмечаем День рождения планеты. Давайте споем песенку.

ПЕСНЯ: « Паровоз Букашка».

Вед. Дети! А что вам дарят на День рождения?(ответы детей)

А чтобы вы хотели подарить нашей планете в День ее рождения?(мир, счастье, солнце, радугу, цветы, смех)

А давайте нарисуем поздравительную открытку. Что на ней изобразим?(цветы, радугу, солнце)

Рисуют дети.

Динамическая пауза.

Капли звонко капали (прыжки на месте)

Все сосульки плакали (качаем головой, прижав руки к щекам)

Солнце светит ярко (руки вверх, потягиваемся)

Нам, сосулькам, жарко (обмахиваемся)

С нас течет уже вода (наклон вниз)

Мы растаем навсегда (выпрямляемся).

Вед. Посмотрите на нашу открытку. Какие чувства она вызывает?(радость, красоту, счастье)

Давайте нашу открытку подарим нашей планете и поздравим ее с Днем рождения!

Давайте, люди, дружить друг с другом,

Как птицы с небом, как ветер с лугом.

Как парус с морем, трава с дождями,

Как дружит солнце со всеми нами.

Давайте, люди, любить планету.

Во всей Вселенной похожей нету.

Во всей Вселенной на всех одна,

Что будет делать без нас она?

Песня: « Мы дети Галлактики».

Вед. Вот и закончилось наше путешествие. Спасибо всем!

КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

«БЕРЕГИТЕ, ЗЕМЛЮ, БЕРЕГИТЕ!» (КМО)

Программное содержание:

1.Воспитывать у детей бережное и гуманное отношение к природе, подвести к пониманию того, что люди должны экономно расходовать то, что в ней есть, защищать и охранять природу .

2.Развивать экологическую грамотность, быстроту реакции, сообразительность, логическое мышление.

3.Дать представление о том, что наша планета Земля сейчас в опасности: во многих местах вода, почва, воздух стали грязными. Продолжать учить различать объекты живой и неживой природы. Создать условия для обобщения представлений детей о том, как человек использует факторы природной среды (землю, растения, животных, воду, воздух).

Материал: глобус, 6 цветных бабочек, 6 конвертов, эмблемы защитников природы по количеству детей, игра «Сложи узор», игра «Сложи слово», вьетнамская игра, картинки-схемы воды, земли, растений, животных.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, у нас у всех есть день рождения. И вот люди договорились и решили, что у нашей планеты тоже должен быть день рождения. Таким днем стал 22 апреля . Это день рождения и защиты наших лесов, рек, озер, животных, птиц, насекомых – это день защиты нашей природы.

Ребята, давайте поговорим о нашей планете. Как называется наша планета? (Земля). Давайте вместе с вами посмотрим на модель нашей планеты. Наша планета – это огромный - преогромный шар. Такой большой, что нужно много - много дней, даже месяцев, чтобы объехать его вокруг.


А почему нашу планету называют голубой планетой? (Потому что большую часть поверхности Земли покрывает вода). Земля - это не только вода, но и суша. Это огромные материки, где живут звери, птицы, где растут деревья и цветы, где высятся горы и дышат жаром пустыни. (Рассматривают глобус).

Сейчас наша планета в опасности. Люди построили много заводов, фабрик, электростанций. От них загрязняется воздух – его загрязняет дым из труб, газы от машин. Отходы заводов сливаются в реки, моря и загрязняют их. От этого загрязнения гибнут животные, растения, болеют люди. Гибнет природа.

Как же мы с вами можем помочь нашей планете? Надо научиться любить природу, понимать, как живут все живые существа. Этим занимаются люди – экологи. Экология – это наука, изучающая законы, по которым мы должны жить в нашем общем доме, т. е на планете Земля.

Законы об охране природы должны соблюдать не только взрослые, но и дети. А вы, дети, хотите сохранить красоту нашей планеты и стать юными защитниками природы, юными экологами? (Да.)

Воспитатель: Конечно, вы еще малы и не все можете. Но есть то, что вам под силу. Вспомните правила поведения в природе, которые необходимо соблюдать.

Дети (перечисляют): не разорять птичьи гнезда, муравейники, не подходить к ним очень близко, не ломать ветки, не шуметь в лесу, не кричать, не разжигать костры в сухую погоду, не оставлять их без присмотра, не оставлять мусор, не рвать цветы, а сажать их. Можно сделать кормушки для животных и птиц, а ловушки и рогатки – нельзя и т. д.

Воспитатель: Молодцы! Но этого мало, чтобы стать защитником природы. Необходимо пройти испытания, которые приготовили для нас эти красивые бабочки.

Каждая бабочка принесла конверт с заданием. Вот у меня 6 конвертов. Каждый из них такого же цвета, что и одна из бабочек. Давайте будем открывать конверты и выполнять задания. Готовы?

Конверт 1. Как вы понимаете слово «природа»? Приведите примеры (Солнце, воздух, растения, животные, то есть то, что нас окружает).

Вы знаете, что мир природы можно разделить на живой мир и неживой мир. Чем отличаются они друг от друга? (Все, что относится к живому миру растет, двигается, питается, размножается и умирает). Приведите примеры живой (неживой) природы.

Воспитатель: Молодцы! Справились с 1 заданием.

Конверт 2. Игра «Сложи слово».

Детям предлагается часть картинки, им необходимо собрать картинку из оставшихся частей и прочитать получившееся слово.

Конверт 3. А сейчас вам предстоит составить представителей животного мира при помощи кубиков Никитиных или при помощи «Волшебного круга». Выберите сами, с чем бы вы хотели поработать. По мере выполнения задания дети рассказывают об этих животных.

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием.

Конверт 4. Игра « Определи соцветия по схеме».

Детям предлагается изображение цветка, растения и 4 схемы, по которым они должны определить, какой схеме соответствует цветок данного растения. Затем дети выходят и обосновывают свой выбор.

Конверт 5.

Игра « Сделай шаг»

Дети встают в один ряд. Воспитатель каждому задает вопросы, если игрок правильно отвечает – делает шаг вперед, если нет – остается на месте.


1.Каким словом называют птиц, которые зимуют у нас? (зимующие)

2.У какого насекомого уши на ногах? (у кузнечика)

3.Сколько ног у паука? (восемь)

4.Какие птицы прилетают к нам первыми? (грачи)

5.Какой гриб носит название лесного хищника? (лисичка)

6.Как одним словом называют животных, которые живут с человеком? (домашние)

7.Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей - кто это? (насекомые)

8.Ворона, скворец, грач, воробей, ласточка - кто это? (птицы)

9.У какого дерева ствол белый? (у березы)

10.Как называется дом у муравьев? (муравейник)

11.Что страшнее птице - голод или холод? (голод)

12.Как называют человека, который лечит животных? (ветеринар)

13.Кто носит свой дом на спине? (улитка)

14.На каком дереве растут желуди? (на дубе)

15.Карась, щука, сом, окунь - кто это? (рыбы)

16.Какая птица лечит деревья? (дятел)

17.Какую птицу называют «лесное радио»? (сорока)

18.Как называют человека, который охраняет лес, следит за порядком? (лесник)

19.Чем питается бабочка? (нектаром)

20.Кто в лесу плетет паутину? (паук)

21.Какая птица выводит птенцов зимой? (клест)

22.Сколько крыльев у жука? (четыре)

23.Кто спит вниз головой? (летучая мышь)

24.Какого цвета листья на деревьях зимой? (их нет)

25.Какие яблоки растут на березе? (не растут)

26.Какое насекомое питается кровью? (комар)

Воспитатель: Молодцы! Все верно ответили.

Конверт 6. И г р а «Как человек использует землю, воду, растения, животных?».

Дети делятся на 4 группы, каждой группе воспитатель выдает картину-схему с изображением воды, земли, растений и животных. Каждая группа отбирает картинки в соответствии с использованием человеком определенного природного объекта, потом доказывает свой выбор.

Воспитатель: Ну вот, дети, все испытания вы прошли успешно. Теперь вас можно с уверенностью принять в ряды защитников природы. (Раздать детям эмблемы «Юный защитник природы»).

Что вам понравилось и показалось интересным на занятии?

Какого числа отмечают День рождение Земли?

Молодцы! Занятие окончено.


Top