Конспект экскурсии для младших школьников. Уроки экскурсии в начальной школе

Тема: «Осенняя экскурсия в лес» (совместно с родителями).

Цели:

познакомить учащихся с приметами ранней осени, с разнообразием растений в природе; с осенними изменениями в жизни растений и животных;

закреплять знания о разных видах деревьев, кустарников и животных;

способствовать развитию внимания, памяти, логического мышления, связной речи;

воспитывать интерес и любовь к животным, уважительное и бережное отношение к природе;

способствовать сплочению классного коллектива.

Оборудование: тетради для записей, дневники наблюдений, бумага, карандаши, корзинки для сбора объектов, предметные картинки (животные), таблички (кто как зимует) для игры, компас, бинокль, мячи для игр.

I . Организационный момент.

1. Подготовительная работа к экскурсии.

Учитель изучает место экскурсии, намечает путь, остановки, объекты для изучения, проводит в классе беседу о правилах поведения в лесу, технике безопасности, об одежде и обуви учащихся.

2. Актуализация знаний учащихся.

Какое время года наступило? Назовите все осенние месяцы. Какая сегодня погода? Сравните погоду ранней осени с летней погодой.

II. Основная часть экскурсии.

Цель нашей экскурсии - познакомиться с разнообразием растений и животных в природе; понаблюдать за изменениями в их жизни с приходом осени.

Во время экскурсии понаблюдайте, как осенняя погода повлияла на жизнь растений, насекомых, животных.

Дорога в лес . Определение направления по компасу.

1 . Организация учащихся класса. Психологическая поддержка.

Учащиеся садятся в кружок на покрывало, держась за руки; учитель произносит слова шепотом, учащиеся повторяют их хором вслух :

Мы - умные!

Мы - дружные!

Мы - внимательные!

Мы - старательные!

Мы отлично учимся!

Все у нас получится!

Учитель:

Посмотрите вокруг. Вам нравится?

А сейчас я прочитаю стихотворение «Осенний карнавал»:

Рыжая осень устроила бал.

Пышный нарядный цветной карнавал.

В желтом березы, в пурпурном осины,

Алые бусы на ветках рябины.

Ели и сосны в наряде зеленом,

Ивы серебряны, в золоте клены.

Осень ковер расстелила из мхов.

В нем разноцветные шляпки грибов.

Чтобы в садах было ярко и пышно,

Груши развесила, яблоки, вишни.

Дождик на струнах вам песни сыграет.

Осень на бал всех ребят приглашает.

Соответствует ли это описание в стихотворении тому, что вы видите вокруг?

2. Сообщение темы экскурсии.

1.Загадка

Трещала с самого утра:

Пор-р-ра! IIор-р-ра!

А что пора?

Такая с ней морока,

Когда трещит (сорока).

Учитель показывает изображение птицы.

- Что вы знаете об этой птице?

Сегодня с самого утра сорока трещала о том, что осень заканчивается, наступает зима и пора проверить свои кладовые. Лесные жители услышали об этом и решили созвать лесное собрание. На нем и мы побываем и узнаем, как жители леса готовятся к зиме.

На дереве таблички:

Лесные Кто как

новости к зиме готовится?

Итак, мы пришли в лес, в гости, поэтому и должны вести себя соответственно.

Подготовленный ученик читает:

Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки,

Убегут с лесной опушки.

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу всего лишь гость,

Здесь хозяин - дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они вам не враги!

Речевая разминка.

Учитель:

Угадайте, кто придет на лесное собрание?

(Дети загадывают по очереди загадки)

Пышный хвост торчит с верхушки.

Что за странная зверюшка?

Щелкает орехи мелко,

Ну конечно, это ….(Белка)

Кто зимой холодной

В лесу бродит злой, голодный? (Волк)

Недотрога, весь в иголках.

Я живу в норе под елкой.

Хоть открыты настежь двери,

Но ко мне не ходят звери. (Еж)

Кто любит морковку

И прыгает ловко,

Портит в огороде грядки,

Удирает без оглядки. (Заяц)

Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (Медведь)

Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В теплый край не улетаю,

Здесь, под крышей, обитаю.

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый... (Воробей).

Водяные мастера

Строят дом без топора. (Бобры)

Посмотрите-ка какая

Вся горит, как золотая,

Ходит в шубе дорогой,

Хвост пушистый и большой. (Лиса)

Дети показывают картинки с изображением угаданных животных .

Учитель:

Кажется, почти все собрались и мы можем идти. Встали и пошли…

Физкультминутка.

Раз по тропочке лесной, по лесной, по лесной.

Прыгал зайка озорной, озорной, так…

Мишка зайку догонял, догонял, догонял.

Он вразвалочку шагал, он шагал так…

И нарядна, хороша, хороша, хороша,

Шла лисичка не спеша, не спеша, так…

Учащиеся изображают действия, движения животных.

Учитель:

- А теперь мы должны вести себя тихо и осторожно, потому что сейчас увидим, как лесные жители готовятся к зиме.

Покажите, как зимует…(заяц, еж, волк, лиса, медведь).

3.Ролевая игра «Лесное собрание».

Представьте, что мы превратились в жителей леса и участвуем в собрании, о котором трещала сорока.

Учащиеся получают картинки с изображением животных и по очереди читают приготовленные дома стихи .

Итак, лесное собрание объявляется открытым!

Ученики рассказывают стихотворение.

По завалам, по оврагам

Шел медведь хозяйским шагом:

Отвечайте, звери, мне

Вы готовы ли к зиме?

Да, - ответили лисицы,-

Мы связали рукавицы.

Рукавицы новые,

Мягкие, пуховые.

Ну а я, ответил крот,

Под землей устроил ход.

Там с красавицей женой

Будем чай мы пить зимой.

Крикнул бобр медведю с речки:

Я дрова колю для печки.

Дай мне, Миша, только срок -

Из трубы пойдет дымок.

А у нас есть валенки,

Отвечали заиньки.

Что нам вьюга да метель?

Хочешь, Мишенька, примерь,

Смотрит белка из дупла:

Я орешков припасла.

Высоко мое дупло.

В нем и сухо, и тепло.

Вылез ежик из листвы:

- Про меня забыли вы.

Здесь, в кустах, моя избушка,

А в избе - грибов кадушка.

Обошел медведь весь лес

И в берлогу спать залез.

Лапу в пасть засунул он

И увидел сладкий сон.

Учитель делит учащихся на три группы. Каждой группе дает задание.

Учащиеся по ходу наблюдений ведут записи в тетрадях или в дневниках наблюдений.

4. Самостоятельная работа .

Задание первой группе.

- Найдите деревья: ель, березу, липу, дуб. Сравните листья этих деревьев по окраске, форме.

Вспомните, какими они были летом. Какие из этих деревьев больше изменились по сравнению с летом, какие - меньше?

Рассмотрите опавшие листья.

Каких листьев среди них больше: зеленых, частично изменивших окраску или полностью изменивших окраску?

Когда больше опадает листьев с деревьев: в затишье или в ветреную погоду? Почему?

Как изменились кустарники и травянистые растения по сравнению с летом?

Учащиеся получают задание собрать листья различной окраски.

Ученик рассказывает стихотворение.

Рябинка

Точно костер - огневая

Рябинка.

Вьется, ее огибая,

Тропинка.

Скачет бедовая осень

По веткам.

Деревцу холодно очень

IIод ветром.

Где ты, неверное лето?

Где листья?

Нечем совсем уж раздето -

Прикрыться.

Елкам в бессменной одежке

Получше.

Их укрывают надежно

Колючки.

Видит она их, зеленых,

и плачет.

Плачет и огненных слезок

не прячет...

(Пер. с лит. Л. Миля)

Задание второй группе.

- Осмотрите растения. Каких насекомых вы видите? Когда насекомых было больше? Почему?

Снимите кусочек коры с пня. Осмотрите кору с внутренней стороны. Что вы видите?

Учитель заранее подбирает пень или сухое дерево и убеждается, что на его коре можно найти ходы насекомых и их личинок .

Каких насекомых вы встретили?

Как изменилось их поведение?

Каких птиц вы увидели в парке?

Зарисуйте насекомых и птиц, которых вы встретили.

Задание третьей группе.

- Каких животных МОЖНО встретить в осеннем лесу? Чем питаются осенью животные? Какие изменения происходят в жизни животных с наступлением осени?

Зарисуйте встретившихся вам животных и запишите их названия.

Учащиеся, получив задания, приступают к наблюдениям. Если при выполнении заданий возникли затруднения, учитель помогает им наводящими вопросами.

5. Беседа по материалам наблюдений.

Учитель руководит отчетами учащихся. Так как каждой группе были даны индивидуальные задания, каждая группа ведет рассказ об итогах наблюдений самостоятельно.

6.Игра «Не ошибись!

Проверим, какими внимательными вы были, какие лесные новости узнали. У вас в конвертах лежат маленькие картинки. По моему сигналу каждый из вас достанет свою картинку, найдет на дереве табличку, которая соответствует тому, как это животное готовится к зиме, и встанет около нее.

Впадают в спячку

Улетают на юг

Делают запасы на зиму

Не делают запасы на зиму, не впадают в спячку

III . Итог.

- С наступлением осени листья на деревьях и кустарниках изменяют окраску и опадают, трава увядает, плоды и семена созревают. Исчезают насекомые. Птицы все чаще и чаще собираются в стаи, готовятся к отлету в теплые страны.

Насекомые исчезают, прячутся в коре деревьев, животные готовятся к зимней спячке.

Учащиеся рассказывают о том, как можно помочь птицам и животным в трудное для них время. Как следует относиться к природе, чтобы сохранить ее.

Собранные на экскурсии листья закладываются в гербарий. Часть учащиеся собирают в букет для следующего урока.

IV . Домашнее задание.

Написать сочинение: «Мои наблюдения в осеннем лесу» и подобрать стихотворение об осени и осенних изменениях в природе.

Учитель заканчивает экскурсию чтением строк А.С. Пушкина «Унылая пора! Очей очарованье...!».

Вторая часть экскурсии.

1. Игры ребят с родителями.

2. В это время другие родители варят на костре детям кулеш (пшенная каша с мясом).

Ребята вспоминают изученный материал на уроке окружающего мира и русского языка.

Вспомните, ребята, для чего в старину русские князья варили кашу? (чтобы подружиться, заключить мир между собой).

Вот и мы сейчас с вами и родителями будем варить кашу, чтобы быть дружными и никогда не ругаться.

3.Обед на природе.

4.Заключительная часть экскурсии: уборка территории после себя.

5.Дорога домой, ориентируясь по компасу.

Литература

1.Г.А.Почекутова. Организация и проведение экскурсии. Журнал «Начальная школа»№10,2007.

2.Н.Л.Бугаева. Урок по окружающему миру. Журнал«Начальная школа»№11,2006.

Конспект

внеклассного мероприятия

«Экологическая экскурсия в лес»

Составила

Кошелева Т.И.

Учитель

начальных классов

Школы-интерната №95

Цели и задачи:

  • Продолжить формировать ценностное отношение к природе родного края у обучающихся, воспитанников;
  • закрепить опыт экологически грамотного поведения обучающихся, воспитанников в природе;
  • обобщить полученные знания о природе;
  • развивать умение работать по плану;
  • развивать речь обучающихся, воспитанников.

План мероприятия:

  1. Вводная беседа. Определение целей и задач мероприятия.
  2. Определение маршрута экскурсии.
  3. «Лесные деревья»

А)Презентации.

4. «Лекарственные травы».

5. «Лесная полянка»

А) Исправь ошибки.

Б) Закончи предложения.

В) Физкультминутка.

6. «Лесные жители»

7. Рефлексия.

8. Подведение итогов.

Ход мероприятия:

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправляемся на экскурсию, прямо не выходя из кабинета, потому что экскурсия будет виртуальная , т.е. на экране мы увидим всё то, что могли бы увидеть в настоящем лесу, но на самом деле нас там не будет, мы просто пофантазируем и представим, что мы как будто там.

Экологическая экскурсия в лес! Значит, мы будем закреплять знания о правильном поведении в лесу и повторим полученные знания о природе.

Лес наш друг, помощник, а мы – друзья природы . Поэтому, отправляясь в гости, в лес, давайте вспомним правила культурного поведения. Я покажу вам знаки, а вы скажите, что они обозначают. (не рвите цветы, не шумите в лесу, не губите животных и птиц, не мусорите, не жгите костер)

Экологическая экскурсия будет проходить по определенному маршруту, который подскажут только что названные вами знаки. Как вы думаете, о чем мы будем говорить на этих остановках. 1 ост. «Лесные деревья», 2 ост. «Лекарственные травы», 3 ост. «Полянка», 4 ост. «Лесные жители»

Каждая группа получает маршрутный лист, в котором вы будете записывать выводы после каждой остановки.

Внимание на экран! (просмотр видеофрагмента «Деревья леса»)

1 остановка «Лесные деревья».

Что вы увидели в лесу? Деревья.

Для чего человеку нужны деревья? (Делают бумагу, красота, дрова, лекарство…)

Какое дерево является символом России? Береза.

Презентация детей «Люблю березку русскую…»

Вот сколько всего доброго люди получают от березы. А всегда ли по-доброму люди относятся к этому дереву? (Нет. Пожары, вырубка, сбор сока, ломают ветки на веники.)

Как мы с вами можем помочь березе? (Сажать деревья, замазать раны глиной, не ломать ветки.)

Какое дерево мы называем хвойной красавицей? (ЕЛЬ)

Презентация детей «Хвойная красавица».

Ель тоже очень полезное для человека дерево. Но всегда ли люди добры к нему? (Нет. Пожары, вырубка)

Как мы с вами можем помочь ели? (Сажать деревья, на новый год наряжать искусственную ель)

Молодцы. С заданием успешно справились. Я надеюсь, что вы будете друзьями всех деревьев.

Подводим итоги. Вспомните все, что вы сейчас говорили на 1 остановке, посовещайтесь группой и в маршрутном листе напишите вывод: чего нельзя делать в лесу. (вырубать деревья, губить деревья)

Помните, что березка каждая тоже хочет жить,

С ветерком шептаться, с ручейком дружить.

И березку каждую следует беречь,

Ну, зачем березку, резать или жечь?

Просмотр видеофрагмента «Травы леса»

Лес это не только красивые деревья, это и зеленые, сочные травы. Травы приносят огромную пользу людям. Послушайте стихотворения.

2 остановка «Лекарственные травы».

Если случится с нами беда

Лес нам поможет сразу, всегда.

Лес, как сказочное царство,

Там кругом растут лекарства,

В каждой травке, в каждой ветке-

И микстура, и таблетки,


В аптеку за лекарством ходить совсем не надо,
Когда само лекарство растет с дорожкой рядом.

Приложишь подорожник, и рана заживет

Он лечит даже лучше, чем медицинский йод.

Я мать-и-мачеха - лечебная трава,

Лечу я тех, кто кашляет ужасно,

От голода весной спасаю пчел.

Но рвут и мнут меня порой напрасно.

Росла я повсеместно,

Я рано зацветала.

Теперь должна скрываться...

Ужасно я устала.

Если случится, тебе простудится

Появится кашель, поднимется жар.

Придвинь к себе кружку, в которой дымится

Слегка горьковатый душистый отвар

Желтые глазки в белых ресничках,

Людям на радость, пчёлкам и птичкам.

Бабочки любят их, любят букашки

Эти цветочки зовутся Ромашки.

вместе: Только, помните, если сорвете нас с корнем, мы погибнем. Кто же будет вас лечить, если мы исчезнем?

Кто знает, какими лекарственными травами можно лечить кашель (мать-и-мачеха, ромашка, тысячелистник, зверобой, ромашка), зубную боль (подорожник, шалфей, тысячелистник), насморк (ромашка, мать-и-мачеха, малина)? (слайд). Только не забывайте, что делать это самостоятельно нельзя, только под присмотром взрослых.

Берегите травы леса, они могут нас вылечить.

Подводим итоги. Вспомните все, что вы сейчас говорили на 2 остановке, посовещайтесь группой и в маршрутном листе напишите вывод: чего нельзя делать в лесу. (вырывать траву с корнем, топтать цветы)

Просмотр видеофрагмента «Полянка»

3 остановка «Полянка»

По-моему, кто-то до нас побывал на полянке. Какие ошибки допустили люди и как их можно исправить? (костер, мусор)

Оставим после себя чистую поляну иначе будет беда. Давайте продолжим предложения.

ПОМНИТЕ! Бумага перегниет через …3 года.

ПОМНИТЕ! Консервная банка разложится через …90 лет.

ПОМНИТЕ! Полиэтиленовый пакет разложится через …200 лет.

ПОМНИТЕ! Кострище не зарастёт …7 лет.

Эти памятки приклейте на маршрутный лист.

Подводим итоги. Вспомните все, что вы сейчас говорили на 3 остановке, посовещайтесь группой и в маршрутном листе напишите вывод: чего нельзя делать в лесу. (мусорить, жечь костры)

Физминутка (Дети встали в полукруг)

Игра "Это я, это я, это все мои друзья!"

Кто задорный и веселый,
Верность правилам храня,
Бережет нашу природу
От коварного огня? *

Кто поджег траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор? *

Кто из вас в реке купался
И на пляже загорал?
А когда домой собрался
Мусор за собой убрал? *

На привале кто в лесу
Жег засохшую сосну?
А потом так поспешил
Что костер не затушил? *

Кто, гуляя на лугу,
Зря не топчет там траву,*
Насекомых кто не ловит
И цветы совсем не рвет? *

Кто животных, птичек любит?
Кто кормушки мастерит *
Кто природу охраняет?
За порядком кто следит? *

Оставляем чистую полянку и путешествуем дальше. Посмотрите, кто-то оставил нам послание.

НЕ ГУБИТЕ НАС! ПОКОРМИТЕ НАС!

Как вы думаете, кто мог это написать? Птицы, животные – лесные жители.

Богат животный мир нашего края (просмотр видеофрагмента «Лесные жители»).

4 остановка «Лесные жители»

Какие опасности подстерегают лесных жителей? (отстрел, болезни, голод, пожар)

Как люди помогают птицам и животным?(подкормка, беречь от пожара, больных лечить в ветлечебнице, заповедники)

Что такое заповедник? (Территория, на которой запрещены все виды деятельности человека. Там природа не тронута, человек может только помогать растениям, животным, птицам)

Какие заповедники созданы в Нижегородской области? (Керженский в Семеновском районе на р. Керженец, Ичалковский в Перевозском районе на р. Пьяна).

Что такое Красная книга? Книга, в которой перечислены растения, животные, птицы, рыбы, которых нужно особенно охранять, т.к. их осталось мало, они исчезают.

Давайте посмотрим какие птицы и животные нашего края занесены в Красную книгу Нижегородской области? (Выберете из картинок тех кто занесен в Красную книгу Нижегородской области.) Запомните их и никогда не обижайте.

Подводим итоги. Вспомните все, что вы сейчас говорили на 4 остановке, посовещайтесь группой и в маршрутном листе напишите вывод: чего нельзя делать в лесу. (убивать животных, разорять гнезда)

Закончилась экскурсия. О чем мы сегодня говорили и что видели? Какие правила поведения в лесу повторили?

В заключении, давайте объективно оценим свое участие в мероприятии. Выберете листок для дерева определенного цвета.

Зеленый – отлично.

Желтый –хорошо.

Красный – нужно постараться.

Приклейте листочки на маршрутные листы. У вас получились маленькие стенгазеты – предупреждения для всех о том, что нельзя делать в лесу? Мы их доделаем и вывесим на стенд.

Всем спасибо!


Экскурсия к цветущим плодовым деревьям. Конспект занятия

Цели : закрепить знания детей о весенних изменениях в природе (прибавление светового дня, количество солнечных дней, цвет неба, повышение температуры, таяние снега, сосульки, капель, проталины, набухание почек, первые листочки, первые цветущие деревья); развивать умение сравнивать различные периоды весны; продолжать развивать связную речь детей; работать над дыханием, интонационной выразительностью; воспитывать радостное, бережное, заботливое отношение детей к пробуждающейся природе.

Оборудование : карточки-модели игры «Когда это бывает?», билеты на автобус, карточки-схемы.

Предварительная работа : чтение художественной литературы, рассматривание репродукций картин известных художников, наблюдения за явлениями природы, набуханием почек (веточки в вазе), ежедневное наблюдение и работа с календарем природы.

Словарная работа : почки, цветущие деревья, плоды.

Ход мероприятия

(На столе разложены карточки-модели игры «Когда это бывает?».)

I. Буратино задает вопросы

Педагог . К нам в гости пришел Буратино. Целый год вы помогали ему решать трудные задачи. Вот и сейчас Буратино просит помочь разобраться, о каком времени года идет речь в стихотворениях, которые ему вчера читала Мальвина.

(Звучат стихотворения.)

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года;

Синея, блещут небеса.

Еще прозрачные леса

Как будто пухом зеленеют.

А. Пушкин

На полянке, у тропинки

Пробиваются травинки.

С бугорка ручей бежит,

А под елкой снег лежит.

Б. Заходер

Возвращаются скворцы -

Наши старые жильцы.

Воробьи у лужицы

Шумной стайкой кружатся.

Г. Ладонщиков

Буратино . Кто знает, когда это бывает?

(Ответы детей.)

Сколько месяцев длится весна? Назовите их.

(Ответы детей.)

Педагог . Послушайте еще стихотворения и определите, о каком весеннем месяце каждое из них. (Звучат стихотворения.)

Замер лес в прозрачной дымке,

На деревьях тают льдинки.

С веток падает капель,

И слышна синицы трель. (Март.)

Снег сошел. Запахло прелью.

Прокатился в небе гром.

Муравьи под старой елью

Всем семейством строят дом. (Апрель.)

Дружно лопаются почки,

Распускаются листочки.

На траве роса дрожит,

Лось за радугой бежит. (Май.)

(Ответы детей.)

Буратино. Вот теперь и я все понял. А хотите отправиться вместе со мной на экскурсию в цветущий сад? Тогда нужно получить билеты на автобус, а для этого ответьте на вопросы.

II. Игра «Где что зреет?»

Педагог показывает две ветки: на одной - плоды и листья одного растения (яблоня), на другой - плоды и листья разных растений (например, листья крыжовника, а плоды груши). Нужно ответить на вопрос: «Какие плоды созреют, а какие нет?» (Дети отвечают, получают билеты и занимают места.)

III. Экскурсия в сад

Педагог. Дети, давайте рассмотрим плодовые деревья. Сравните одно дерево с другим (какие листочки, цветы). У всех деревьев свои соцветия. Давайте сравним яблоню и вишню, укажите сходства, различия. (Беседа с Буратино в саду.)

Я предлагаю составить схему развития дерева от семечка до плода.

Буратино. А почему весной сразу не бывает плодов? (Ответы детей.)

Ребята, давайте поиграем в игру «Угадай, что в руке». Воспитатель. Дети, встаньте в круг, руки держите за спиной. Я положу вам в руки фрукты. Затем покажу один из них. Дети, которые определили на ощупь такой же фрукт, по сигналу подбегают ко мне.

(После игры Буратино угощает детей фруктами.)

Урок-экскурсия

по окружающему миру

во 2-м классе

Тема урока:

«В гости к осени»

Учитель начальных классов:

Юрасова Светлана Ивановна

МБОУ Погребская СОШ Брасовского района Брянской области

Цель урока: наблюдение за признаками наступления осени в неживой и живой природе.

Задачи урока:

    провести сравнения признаков неживого и живого летом и осенью;

    учить самостоятельно добывать информацию из различных источников, расширить кругозор учащихся;

    конкретизировать понятия “неживая природа” и “живая природа”;

    продолжить формирование навыка узнавания растений опадения листьев, нахождения следов жизнедеятельности животных,

    продолжить развитие эстетического восприятия природы;

    формировать правильное отношение к природным объектам.

Оборудование: папка гербарная с газетами, термометр, коробка для сбора плодов, вертикальный шест (длиной 1,5 м), нож, копалка.

Экскурсия проводилась в пришкольном саду. Подготовительный этап включал в себя составление примерного плана движения, определение мест остановок, выбор наиболее часто встречающихся растений. До начала экскурсии проведена беседа по технике безопасности.

Ход экскурсии

Учитель.

Пусты поля,
Мокнет земля,
День убывает,
Когда это бывает?

Дети. Это бывает осенью. В загадке есть подсказки: все убрано с полей; земля, мокрая от дождей; день становится короче.

Учитель. Итак, мы с вами пришли в наш школьный сад. Он дружелюбно и приветливо принимает нас и хочет поведать свои природные тайны. У него их очень много. За одну экскурсию мы все не сможем разгадать, поэтому будем приходить сюда чаще, и каждый раз открывать что-то новое.

В осеннем парке золотом
Вальсирует листва берез…

Посмотрите вокруг себя. Какие тела природы вас окружают?

Дети. Воздух, растения, птицы, почва…

Учитель. На какие группы разделим природные тела?

Д. Неживая и живая природа.

У. Как же будет звучать тема нашего урока?

Д. В гостях у осеннего сада.

У . Хорошо. Наш сегодняшний урок будет необычным, он проходит не в классе, а на природе, и все вы готовили свои проекты к этому уроку, работая в группах, помогая друг другу и отбирая нужный материал.

И, коли речь сегодня пойдет об осени, послушаем, что же интересного вам удалось отыскать о каждом осеннем месяце и народных приметах сентября, октября и ноября.

Дети защищают свои проекты: 1 группа готовила “Странички сентября”, 2 группа – “Странички октября”, 3 группа – “Странички ноября”.

У. Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием. Соединив все эти “Странички…” вместе, у нас получилась I часть сборника, название которому мы придумали вместе – “Времена года. Осень”. Следующие части сборника появятся с приходом следующего времени года. Впереди у нас новые проекты, а пока продолжим разговор об объектах неживой природы, т.к. приближение нового времени года показывает изменение температуры воздуха.

У меня в руках прибор для измерения температуры – термометр.

Посмотрим, сколько он показывает градусов? Кто дома следит за температурой воздуха? Покажите, как определить?

Следуют ответы детей. Если дети затрудняются ответить, либо отвечают неточно и неполно, то учитель вносит ясность и обобщает ответы учащихся.

У. Надо посмотреть на цифру, стоящую около деления шкалы у верхнего конца подкрашенной жидкости. Сегодня … градусов тепла.

Воздух и поверхность Земли нагревает солнце. Летом солнце было высоко и светило ярко, поэтому температура достигала 35-40 градусов. Чтобы проследить за высотой солнца, выполним небольшую практическую работу.

Существует прибор для изменения высоты солнца, называется этот прибор гномон. К сожалению, у нас нет настоящего прибора, поэтому мы воспользуемся вот чем: посмотрите на шест у меня в руках, его длина 1,5 м, как и у настоящего прибора и внешне наш шест напоминает гномон. Ставят гномон на горизонтальной площадке. В полдень, когда солнце расположено выше всего над горизонтом, тень от стержня самая короткая и направлена на север.

Я продолжу беседу, а вы понаблюдайте, как расположена тень от нашего “прибора” и как эта тень будет двигаться.

Если мы посмотрим на небо, что можем увидеть там?

Д. Облака.

У. Что собой представляет облако?

Д. Это множество капелек, собранных вместе.

У. Правильно. И, если облако состоит их мельчайших капелек воды или маленьких кристалликов льда, то осадков не будет. А вот когда капельки соединяются вместе, они становятся тяжелыми и выпадают в виде дождя.

Но если в облаке температура ниже нуля, то выпадет снег.

О следующем объекте неживой природы вы узнаете из загадки:

Я березку качну,
Я тебя подтолкну,
Налечу, засвищу,
Даже шапку утащу.
А меня не видать,
Кто я? Можешь угадать?

Д. Это ветер.

У. Нас окружает воздух, который мы не видим, но чувствуем его движение. Это движение есть ветер. Он может быть легким дуновением, а может вырвать дерево с корнем.

Итак, подведем итог. Какая погода бывает осенью?

Д. Осенняя погода становится прохладной, дождливой, ветреной.

У. Все эти особенности вызываются изменениями состояния воздуха, который окружает Землю, его нагреванием или охлаждением.

Обратимся к нашему самодельному “гномону”. Обратите внимание. Тень от него сдвинулась на уже довольно приличное расстояние и стала гораздо длиннее. Это лишь доказывает наше предположение о том, что с помощью данного прибора можно измерить высоту солнца. С более точным измерением вы познакомитесь в старших классах.

Ребята, а сейчас перечислите, кто относится к телам живой природы?

Д. Растения, животные, человек.

У. Верно, но сегодня мы будем говорить о растениях и животных.

Послушайте, пожалуйста, сказку и скажите, прав ли был тополь?

В сказке названо это растение, т.к. в школьном саду произрастает много тополей, что наглядно для детей.

У. “Жила девочка Маринка и очень она любила ходить в зеленый лес. Но вот наступила осень, листья начали желтеть и падать. Стало ей очень грустно, и решила она помочь деревьям. Взяла девочка дома клей, нитки и побежала к своему любимому старому тополю. Стала последние листочки к веткам привязывать да приклеивать. Но тут прилетел ветер, и послышалось ей, что зашушукались листья над головой: “Что ты мне спать мешаешь?”

Я не хотела вас будить, я листочки вам подклеиваю.

Эх, добрая душа! Дни все короче, света все меньше, значит, пора деревьям спать.

В листьях крохотные зеленые зернышки, живые заводики, исчезли, растворились, как сахар в воде. Не стало зеленых зернышек, но остались желтые, оранжевые, красные. Вот листья и разукрасились. А потом они высохнут и опадут.

Кто вас будет кормить всю зиму? – заволновалась Маринка.

А я ни есть, ни пить не хочу. Зимой так спится хорошо. Мы, деревья, сами сбрасываем листья. Если все листья оставить, зимой на ветках вырастут такие сугробы, что не выдержат они, сломаются от тяжести.

Поняла Маринка, что не надо мешать деревьям в их жизни, и почудилось ей, что старый тополь тихонько похрапывает”.

Согласны ли вы с тем, что не надо “мешать деревьям в их жизни”?

(Ответы детей).

У. Подойдем к тополю, посмотрим вокруг на опавшие листья. Вот ветерок оторвал и подхватил листочки. Давайте соберем разной окраски листья в гербарную папку, а на следующих уроках внимательно их рассмотрим и найдем признаки сходства и различия.

У. Ребятишки, а как называются деревья, которые сбрасывают листья на зиму?

Д. Их называют л и с т о п а д н ы м и.

У. Сейчас быстренько подбегите к деревьям, о которых есть загадка:

Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем.

(Дети подбегают к ели).

У. На эту загадку можно ответить еще так: сосна. Подбегите к соснам. (Дети разбегаются и встают к соснам, затем снова подходят к учителю). Как отличить ель от сосны? Присмотритесь к листочкам, они называются хвоинками. Потрогайте их, сравните длину и как они крепятся на стебле.

Д. Хвоинки жесткие, колкие; у сосны они длиннее и сидят по две, а у ели – по одной.

У. Молодцы. Посмотрите под деревья, как много лежит хвоинок. О чем это нам говорит?

Дети с помощью учителя делают вывод: Ель и сосна сбрасывают листья – хвою не сразу, как листопадные растения, а постепенно. Поэтому они все время стоят зелеными; называются такие растения в е ч н о з е л е н ы м и.

У. Посмотрите и скажите, что растет у нас под ногами?

Д. Растет трава – травянистые растения.

У. В каком состоянии вы видите растущие в саду травянистые растения?

Д. Многие травы завяли, пожелтели, но есть с зелеными листьями, а на клумбах еще цветут.

У. Под нашими ногами многолетняя трава. Назовите знакомые вам растения.

Дети называют известные им растения; если могут кратко рассказывают о них; срывают листья (и, если есть, соцветия) растений в гербарную папку, а плоды и семена в коробку.

У. Ребята, осмотритесь вокруг и скажите, какие животные “присутствуют” на экскурсии вместе с нами?

Д. Вороны, воробьи, грачи, бабочки, мухи.

У. Как мало животных в осеннем саду. Их было здесь столько же летом?

Д. Конечно, нет. Мы видели много жуков, бабочек, шмелей, комаров, а сейчас они попрятались. Потому что стало холодно, а тело у них тонкое, нежное.

У. Назовите группы, к которым относятся перечисленные животные.

Д. Насекомые и птицы.

У. Назовите признаки насекомых.

Д. 6 ног, на голове пара усиков, 2 крыла, на брюшке полосочки-насечки.

У птиц тело покрыто перьями, на голове 2 глаза и клюв, 2 крыла, пара ног, хвост.

У. Почему же птицы осенью улетают на юг?

Д. Становится холодно, а самая главная причина – зимой им нечего есть.

У. Докажите, ведь люди зимой подкармливают птиц, значит, они могут пережить зиму рядом с человеком.

Д. Насекомые прячутся, водоемы замерзают, семена с растений падают на землю и засыпаются снегом, поэтому птицы отправляются в теплые края. Где много корма.

У. Как находят они путь в Африку или в Индию, в Туркмению или Австралию вы узнаете на уроках биологии, а на вопрос “зачем поют птицы?” ответ найдем на весенней экскурсии. А пока:

Ласточки пропали,
А вчера зарей
Все грачи летали
Да как сеть мелькали
Вон над той горой.

С вечера все спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится,
Ночью ветер злится
Да стучит в окно.

Так написал о том, о чем мы с вами говорили в осеннем саду, замечательный русский поэт Афанасий Фет.

Заканчивая экскурсию, хочу отметить: вашу заинтересованность в изучении объектов природы, вашу помощь в отыскании ответов на вопросы, которые ставят перед нами растения и животные, и, конечно же, вашу подготовку проектов и их защиту. Молодцы, ребята!

Благодарю за ваш труд по сбору листьев и плодов!


Top